www.pogodaiklimat.ru


В Пскове прошла конференция по вопросам изменения климата

16 мая 2017

К середине 21 века климат Псковской области приблизится к климату Гродненской области (Белоруссия), а к концу века - Днепровской (Украина). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такой прогноз в ходе научно-практической конференции «Экологические последствия глобальных и региональных изменений климата», которая проходит в Пскове, озвучил заведующий кафедрой географии ПсковГУ председатель Псковского отделения Русского географического общества Александр Слинчак.

Он отметил, что тема конференции очень «географична», но ею занимаются не только географы, но и представители других наук, так как речь идет не столько о констатации фактов, сколько о последствиях, которые ожидают различные территории в связи с глобальным потеплением. «Псковская область не должна демонстрировать этих изменений, у нас климат не континентальный, не морской. Тем не менее, в этих нестабильных погодных условиях мы наблюдаем, что за последние полвека среднегодовая температура увеличилась в регионе на 2 градуса, а в 2008 году - даже на 3 градуса. Даже здесь, где все размыто, мы наблюдаем эти процессы», - рассказал Александр Слинчак.

По его словам, в Псковской области можно наблюдать как положительные, так и отрицательные последствия глобального потепления. «С одной стороны мы наблюдаем потепление, с другой - увлажненность, больше осадков. Пока последствия избытка осадков мы не наблюдаем, болотные системы не отреагировали, так как тепло нейтрализует некоторый избыток влаги. На нам нужно готовится к последствиям, которые ждут регион к середине 21 века. Необходимы региональные программы, чтобы эти изменения не застали врасплох ни здравоохранение, ни МЧС, ни сельское хозяйство», - заключил председатель регионального отделения РГО. // www.pln-pskov.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.