www.pogodaiklimat.ru


Майские заморозки не являются чем-то необычным для Украины

15 мая 2017

Майские заморозки не является экстремальным явлением, заморозкоопасный период в Украине продлится до 20-25 мая. Об этом изданию рассказала начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко. "Это особенности нашего климата. На самом деле такие холода не является экстремальным явлением. По многолетним данным наблюдений метеорологических станций, заморозкоопасный период в Украине продлится до 20-25 мая. Это те конечные даты, в которые когда-либо за период наблюдений фиксировались заморозки", - отметила она.

"Просто в последние годы в течение десяти лет не наблюдалось столь жесткие заморозков именно в апреле и мае. Мы просто отвыкли от этого. Бывало и такое, что на Киевщине были заморозки и в начале июня. Это был, кажется, 2003 год. А в 1999 году в результате заморозков Украина потеряла миллион гектаров озимой пшеницы. Озимые культуры выдерживают низкие температуры, морозы. Но тогда был очень теплый апрель, в начале мая уже был сформирован колос. И снижение температуры до 10-15 градусов мороза в травостое повлекло гибель колоса", - добавила Татьяна Адаменко.

По ее словам, в 2000 году в начале мая тоже были заморозки такой же интенсивности, но учитывая то, что не был еще сформирован колос на озимых, не было и повреждений. "Поэтому нынешние холода - неприятное явление, но не уникальное. Просто весенние процессы этого года начались рано, в конце февраля. Март был очень теплый. Плодовые накопили много тепла и очень рано зацвели. И пострадали", - подытожила Адаменко.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.