www.pogodaiklimat.ru


Сегодня Международный день климата

15 мая 2017

15 мая весь мир празднует Международный день климата. Этот праздник призван обратить внимание общественности на состояние окружающей среды, как один из важнейших ресурсов нашей планеты. Сохранение земного климата на сегодняшний день является важнейшей проблемой, которая стоит перед человечеством. Человек, как самое разумное существо на планете Земля, несет ответственность не только за себя, но и за всех остальных жителей нашей планеты.

В течение XX века климат был существенно испорчен, и сейчас необходимо исправить допущенные в прошлом ошибки, чтобы у человеческой цивилизации было будущее на этой планете. Люди планируют колонизировать Марс и отправиться дальше в космос, но не стоит забывать о родном для людей месте – Земле. Человек должен принять все возможные меры, чтобы сохранить климат.

Впервые проблема глобального потепления обсуждалась на мировом уровне в 1992 году – на так называемом Саммите Земли в Рио-де-Жанейро. Представители более 180 стран мира (включая Россию и страны бывшего СССР) подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата (РКИК). Это соглашение определило общие принципы действий государств, направленные на стабилизацию парниковых газов в атмосфере на том уровне, который не грозит климатической системе Земли глобальным антропогенным воздействием.

В конце 1997 года на третьей конференции сторон РКИК, проходившей в Киото (Япония), в дополнение к Конвенции был принят знаменитый уже Киотский протокол – международный документ, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах по сравнению с 1990 годом.

Спустя 10 лет, в декабре 2007 года, на Бали (Индонезия) состоялась еще одна конференция ООН, посвященная вопросам изменения климата. Ее участники – представители более 190 государств – подписали международное соглашение, призывающее мировых лидеров предпринять нужные меры, с тем, чтобы торгово-промышленный сектор снизил эмиссию углекислого газа.

В исторический день 22 апреля 2016 года 175 стран подписали Парижское соглашение по климату. «Участие такого числа стран в подписании и присутствие на церемонии многих мировых лидеров не оставляет сомнений в том, что мир решительно настроен противостоять изменению климата», - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Осенью прошлого года число ратифицированных его стран превысило необходимый минимум и оно вступило в силу.

Автор комментария: videm
Это фейк, придуманный сайтом calend.ru. С этого сайта он распространился по сети под видом "международного дня".
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.