www.pogodaiklimat.ru


Арктическая одиссея 2017 продолжает искать острова тепла в Арктике

15 мая 2017

Сотрудники географического факультета МГУ имени Ломоносова проводят на Ямале окончательный сбор данных. Начальный этап исследований феномена городских «островов тепла» в Арктике они провели в феврале этого года. Теперь проводят второй этап экспедиции «Арктическая одиссея 2017», которая является продолжением многолетней работы ученых и позволит дать окончательный ответ на вопрос - насколько человеческая деятельность способна «обогреть» города Ямала в зимний период.

Работающая в округе группа полярных метеорологов является одной из немногих успешных российских научных групп, ведущей исследования в области городской климатологии. Эта область науки стала популярной в связи с растущим общественным и научным интересом в последние двадцать лет к климатическим особенностям городов, в частности, к феномену городских «островов тепла» - более теплых по сравнению с окружающей средой зон в черте города, отличающихся и своими экологическими характеристиками. В перспективе исследования помогут грамотно спланировать застройку новых населенных пунктов.

В Надыме экспедиция работала с 9 по 11 мая, теперь переместится в Салехард. По предварительным данным автоматических метеорологических станций, принадлежащих экспедиции, в Надыме за прошедшую зиму было теплее, чем в пригородах в отдельные дни на пять – шесть градусов. В Салехарде остров тепла чуть менее выражен. Эти данные имеют широкое прикладное значение для экономики городов. // www.sever-press.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.