www.pogodaiklimat.ru


Когда в Москве случались аномальные холода в мае и летом

12 мая 2017

В мае 2017 г. в Москве вслед за теплой погодой (2 мая максимальная температура воздуха составила +25.6 градусов) наступили аномальные холода. Начиная с 8 мая температура воздуха не поднимается выше +10 градусов Цельсия, временами идет дождь со снегом. Самый холодным днем стало 5 мая, когда термометры показали -0.1 градуса. В День Победы 9 мая 2017 г. была зафиксирована самая низкая температура за всю историю проведения этого праздника с 1945 г.: 4.6 градуса выше нуля. Ранее самым холодным был День Победы 1988 г. - +6.5 градуса. 9 мая 1945 г. максимальная температура составляла +7,6 градуса.

Регулярные метеонаблюдения в Москве ведутся с 1 января 1879 г. С 1948 г. по настоящее время опорной (главной) метеостанцией Москвы является научный комплекс на территории ВДНХ. Именно его показания учитываются при регистрации рекордов погодных явлений в столице. Метеостанция ВДНХ была открыта на северо-востоке столицы 1 августа 1939 г., с началом Великой Отечественной войны в 1941 г. закрылась, возобновила работу в 1948 г.

Для составления прогнозов также используются данные расположенных в пределах Москвы государственных метеостанций Балчуг (с 1946 г.; находится в центре города, около Кремля), Тушино (с 1987 г.; северо-запад), Михайловское в Троицком административном округе столицы (юго-запад). Кроме того, наблюдения за погодой в столице ведут метеостанции ТСХА, МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1954 г.; находится на Воробьевых горах; офиц. название - метеорологическая обсерватория МГУ), аэропортов Внуково (юго-запад), Домодедово (юг), Шереметьево (северо-восток) и др.

Среднемесячная температура мая в московском регионе составляет +13.2 градуса. Самый холодный май в столице наблюдался в 1918 г., тогда среднемесячная температура воздуха была +6 градусов. Абсолютный минимум зарегистрирован в Москве 3 мая 1885 г.: -7.5 градуса. При этом и весна, и лето 1885 г. и 1886 г. были крайне холодными. По мнению ученых-метеорологов, это могло стать следствием серии масштабных извержений вулкана Кракатау (Индонезия) в 1883-84 гг., в результате которых в атмосферу Земли попало громадное количество вулканического пепла и газов, создавших своеобразный "экран" для солнечных лучей.

В целом майские заморозки случаются достаточно часто. Так, в мае 1999 г. было девять дней, когда температура опускалась ниже нуля. 3, 4, 6 и 8 мая 1999 г. в столице выпадал снег. По пять дней заморозков было в мае 1972 г. и 2000 г., четыре - в 1952 г., по три - в 1950, 1965, 1995 и 2007 гг. В третьем тысячелетии в столице отрицательная температура в мае отмечена в 2002 и 2006 г. Последний раз заморозки были зафиксированы 8 мая 2008 г., тогда температура воздуха в Москве опустилась до -3 градусов.

В летние месяцы температура московского воздуха крайне редко опускается ниже нулевой отметки. Однако такие случаи известны метеорологам. Самая низкая июньская температура (-2.3 градуса) зарегистрирована 1 июня 1916 г. Абсолютный суточный минимум июля зафиксирован 2 июля 1886 г. и составляет +1.3 градуса. Августовский "рекорд" холода (31 августа 1885 г.) составляет -1.2 градуса.

Автор комментария: trk
Вот бы сейчас Шивелуч между делом "выстрелил" пепловый столб высотой 25-30км, тогда б запели по другому любители ГП. А так (до кучи к снижению СА) - последнее время извержения вулканов участились, правда выбросы пепла идут на высоту ниже 10км в основном.
Автор комментария: fbn
Объясните, как влияет пепел. Я не очень понимаю. Чем выше выброс, тем опаснее?
Автор комментария: trk
Высота выброса обеспечивается его мощностью. Чем больше мощность тем больше высота. Чем больше мощность - тем больший объем выброшенного материала. При выбросах на высоты 25-30км - объем выброшенного материала не менее 10 кубических километров. Много пепла попадает в стратосферу и разносятся потоками по всей планете. Частицы пепла затрудняют доступ Солнечного тепла к поверхности земли (незначительное затруднение, но все же есть).
Автор комментария: trk
В том году, в летнее время в Сибири горели леса. Тогда воздушные потоки установились так, что дым от пожаров дотягивало до Москвы. У нас тоже было задымление около недели. Тот период запомнился ясной солнечной, почти безветренной погодой. Видимость не более 2-3км. Днем Солнце хоть и грело, но не припекало (интенсивность ощутимо была ниже). До этого стояла жара, а эту неделю выше +25 ... +27 температура не могла подняться. После извержения вулкана такой плотной дымки на планете конечно же не будет, но даже незначительное ослабление Солнечного света приведет к снижению температуры.
Автор комментария: fbn
Всегда интересовало, если на Землю упадет астероид диаметром, скажем, 1 километр, каменный. Это будет мощнее извержения вулкана? И сколько километров будет "столб" в атмосферу?
Автор комментария: asn
Будет мощнее вулкана, но в масштабах планеты ничего не произойдет. Для размеров земли однокилометровый астероид - это ничто, пылинка.
Автор комментария: nubbol
Чтобы продолжать свою жвачку про глобальное потепление, "климатологи" приводят несуществующую статистику по холодам. <br>Последний снегопад в мае (Москва) был в 1998 году. 16 числа. В том году (еще) 21 июня был ураган. <br>Больше никаких снегов не выпадало. <br>В июне... снега не было более 150 лет. <br>Температурный режим вызван необычайной вулканической активностью, которая началась в сентябре 16 года. Аэрозоли, пепел и все такое прочее... загадило атмосферу снижая приток солнечной радиации. Прибавим к этом минимальную активность солнца и получаем начало нового ледникового периода. <br> <br>Забавно то, что об этом так не хотят говорить в СМИ. Изворачиваются, лгут, нарочито подкладывают следствие вместо причины (про всякие циклоны, Арктику и т.п.). Сторонники глобального потепления, конечно же считают что всему виной сильное тепло! )))) Де, ледники таят, океан опресняется, пресная вода замедляет Гольфстрим...и т.д. Это называется хорошая мина при плохой игре. <br>В действительности, даже школьник понима
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.