www.pogodaiklimat.ru


В Забайкалье открыли музей метеорологии

21 апреля 2017

80-летие отмечает Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Сегодня на метеостанции открыли музей, в котором собрана техника разных лет, что помогала отслеживать погодные явления. За температурой и влажностью воздуха, облачностью и атмосферными явлениями, направлением и скоростью ветра – синоптики следят круглосуточно. Если заглянуть в историю первых метеорологических наблюдений в Забайкалье, то их корни уходят в 40 годы 18 века. А первый ртутный барометр, созданный на предприятии Мюллера, был привезён в регион декабристами из Санкт-Петербурга.

Виктор Пиневич, заместитель директора по техническим вопросам Забайкальского УГМС: "У нас сохранился один из, я считаю, старых приборов — это барометр СРА — подарен декабристами метеостанции Петровский завод. И дотирован он 1842 годом. Что характерно, что прошло более 170 лет, а любой прибор имеет какую-то поправку, здесь поправка нулевая". В музее сохранился не только подарок Забайкалью, в экспозиции и первая техника — балансометры, приборы для определения скорости ветра — анемометры. Сохранился и "Телетайп" для приёма метеорологической информации. Кроме того, в музее собраны фотографии работников, которые одними из первых отслеживали погодные явления.

Алексей Андрюк, инженер Забайкальского УГМС: "Я в управлении работаю не так давно, с 1973 года. Освоил почти все виды работ, которые есть, и приятно увидеть здесь в музее на фотографиях и себя, которого не узнать, и коллег по работе. Главное достояние нашей службы - это, конечно, люди. Если раньше работали энтузиасты, которые отдавали душу, сидели на работе, не считали своё время. То и сейчас есть такие люди".

Сейчас Забайкальская гидрометеостанция имеет одну из самых больших сетей наблюдательных подразделений в России. Помимо главного управления, ежедневно передаёт всю информацию об изменениях погоды филиал в Бурятии. Кроме того, около 100 станций в регионе следят за изменением атмосферных явлений, некоторые из которых работают автоматически. К 80-летию родной станции прилетел и экс-руководитель управления Владимир Трухин.

Владимир Трухин, начальник Центральной ГМС, г. Москва: "С 84 по 99 год я возглавлял Забайкальское УГМС, работал здесь. Посетив этот музей, я вижу, что традиции сохраняются, коллектив помнит о предшествующих поколениях гидрометеорологов. С удовольствием ознакомился с книгой почёта управления, которая велась в добрые времена, с фотоальбомами, много знакомых лиц. В общем, ощущения очень приятные". // ГТРК Чита

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.