www.pogodaiklimat.ru


Президент Молдовы объявил в стране режим ЧП из-за аномальных снегопадов

21 апреля 2017

Президент Молдовы Игорь Додон решил объявить в стране чрезвычайное положение. К такому решению он пришёл исходя из ситуации, которая сложилась в республике из-за сложных погодных условий. Объявлять режим чрезвычайного положения пришлось из-за того, что в Молдове уже более суток бушует аномальная для этого времени года погода. Температура воздуха колеблется от +1 до -4 градусов Цельсия, при этом дождь время от времени сменяется снегом.

Игорь Додон в пятницу подписал указ о мобилизации Национальной армии для устранения последствий снегопадов, обрушившихся на республику в последние дни. "Ситуация очень непростая. Вместе с премьером приняли решение дать распоряжение о мобилизации армии. Все военные части и солдаты будут заниматься устранением последствий. Нужно также проверить, чтобы не было рисков наводнений, когда снег начнет таять", — сказал Додон.

Он добавил, что согласно действующему законодательству, "чрезвычайная ситуация в стране провозглашается парламентом по предложению премьера". "Сейчас важно расчистить дороги. Все госинституты находятся в состоянии повышенной готовности. Это Минздрав, МВД и органы социальной помощи. Вместе в властями Кишинева принято решение, чтобы "Termoelectrica" возобновила подачу отопления в тех домах, где есть дети", — сказал Додон.

Глава государства призвал граждан оставаться спокойными и без необходимости не выходить из дома. Также президент сообщил, что властям предстоит оценить нанесенный фермерам ущерб, который, по предварительным данным, составит миллионы леев. "Мы оценим ущерб и после этого окажем помощь. Уверен, что вместе с правительством мы найдем решение. Обратимся к партнерам по развитию, чтобы помощь возместить фермерам потери", — заявил Додон.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.