www.pogodaiklimat.ru


В Кузбассе отмечена первая гроза

18 апреля 2017

Смена атмосферных фронтов в Кузбассе, которая характеризуется сильным ветром и осадками, отметилась и таким погодным явлением как гроза. В Новокузнецке она прошла в ночь на 17 апреля, а в Междуреченске и на станции Кондома — метеостанции зафиксировали ее в понедельник, около полудня. При этом первая гроза на самом юге Кузбасса сопровождалась и первым градом. К счастью, небольшим – диаметр градин составил всего около пяти миллиметров.

— Воздух и земля в Междуреченске и Кондоме прогрелись до плюсовых температур, и заток холодного воздуха на теплую поверхность спровоцировал образование кучево-дождевой облачности, что и привело к грозе и ливням, а местами и граду, — прокомментировали в Кемеровском гидрометцентре. А вот ветер, хотя и наблюдается сильный, однако метеорологи отмечают, что максимальная сила его порывов достигла 22 – 24 метров в секунду в Кемерове, а на юге области — до 21 метра в секунду. В регионе отмечался и более сильный ветер, причем уже этой весной — в начале апреля.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.