www.pogodaiklimat.ru


В Архангельске будут готовить метеорологов для арктических станций

14 апреля 2017

Метеорологи - выпускники учебных заведений Архангельска - помогут решить кадровую проблему для метеостанций, в том числе в Арктике. Об этом сообщили в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. "К сожалению, все меньше выпускников-гидрометеорологов распределяется в учреждения системы Росгидромета. Чтобы поправить ситуацию, по инициативе Росгидромета и Северного УГМС с целью подготовки кадров для наблюдательной сети с 2013 года в Северном Арктическом федеральном университете (г. Архангельск) открыта специальность: направление подготовки: "Гидрометеорология", профиль подготовки: "Метеорология". В 2017 году состоится первый выпуск бакалавров-гидрометеорологов", - сказала начальник отдела кадров Северного УГМС Ирина Анисимова.

С 1 сентября 2018 года в технологическом колледже Императора Петра I Северного Арктического федерального университета в столице Поморья начнут готовить техников-метеорологов со средним образованием. Планируется ежегодно принимать 30 человек. На базе 9 классов они будут учиться 3 года 8 месяцев, на базе 11 классов - 2 года 8 месяцев.

"Университет получил лицензию на подготовку специалистов, колледж разработал основную учебно-программную документацию, выделил необходимое количество помещений под оборудование учебных кабинетов и лабораторий", - сообщил директор технологического колледжа Императора Петра I САФУ Алексей Горбатов.

Практические занятия и учебные практики студенты будут также проходить на гидрометеорологических и гидрологических станциях города Архангельска, а производственные практики - на станциях от Мурманской и Вологодской областей до Красноярского края, от юго-востока Баренцева моря до запада моря Лаптевых. Здесь же потом и планируется их трудоустройство.

"Штат станции составляют, как правило, пять-семь человек, которые живут вместе целый год, а то и больше - именно поэтому в этой работе особенно приветствуются семейные пары, - рассказывает начальник отдела кадров Северного УГМС Ирина Анисимова. - За последние годы построено много новых современных зданий метеостанций, работа достаточно интересная, для быта у людей есть все необходимое, из развлечений - интернет, телевизор, библиотека". Тем не менее, отмечает Анисимова, не все выдерживают такую жизнь, поэтому сотрудников приходится заменять, переводить на другие станции. По ее словам, наибольшая текучесть кадров наблюдается среди молодежи. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.