www.pogodaiklimat.ru


Равнодушие Дональда Трампа ставит под угрозу все человечество

13 апреля 2017

Катастрофичность результатов президентских выборов в США теперь очевидна. Равнодушие президента Дональда Трампа к проблеме изменения климата, а также действия, предпринимаемые им из-за этого безразличия, могут иметь последствия, которые затмят эффект от его указа об иммиграции и отмены закона о доступном медицинском обслуживании («Obamacare»).

Помимо начала ядерной войны трудно представить, как еще президент США может так сильно навредить большому количеству людей, чем вследствие отмены в прошлом месяце указов, подписанных экс-президентом Бараком Обамой, предписывавших заморозить строительство новых угольных электростанций и закрыть большинство старых. Также Дональд Трамп обещал отменить строгие стандарты топливной эффективности для легковых и грузовых автомобилей, а также сократить расходы на изучение изменения климата.

Хотя Дональд Трамп пока не объявил о выходе США из парижского соглашения по климату, его действия могут оказаться несовместимыми со взятыми правительством США обязательствами по сокращению выбросов парниковых газов на 26% к 2025 году, что предусмотрено соглашением, подписанным руководителями 195 стран. Многие эксперты называют это соглашение последним реальным шансом удержать глобальное потепление на уровне ниже 2°C. Даже 2ºC - слишком много для жителей низменных островных государств. Многие из них настаивали на уровне в 1.5ºC — поскольку иначе некоторые просто уйдут под воду.

Ученые сходятся во мнении, что повышение глобальной температуры более чем на 2°C запустит процесс цикличного потепления и сделает большую часть планеты не пригодной для жизни. Например, дальнейшее потепление высвободит огромное количество метана из сибирской вечной мерзлоты, что приведет к еще большему потеплению и таянию льдов. Аналогичным образом потепление приводит к сокращению арктических льдов, а это означает, что все больше солнечного света поглощается океаном, а не отражается от него.

Во время избирательной кампании Дональд Трамп назвал изменение климата «ложью», сочиненной китайцами, чтобы уничтожить американскую промышленность. В прошлом месяце Скотт Прюитт, назначаемый Трампом на должность главы Агентства по охране окружающей среды, заявил, что, по его мнению, CO2 не является основной причиной изменения климата. При этом назвать основную причину он не смог, заявив, что следует продолжать работать в этом направлении — собирать и анализировать данные.

Американское метеорологическое общество быстро прокомментировало слова Прюитта, отметив, что СО2 и другие парниковые газы «бесспорно» являются основной причиной глобального потепления, и что в ведомстве «не знакомы с научными учреждениями, которые бы считали по-другому». Это, безусловно, правда. Впрочем, многие комментаторы оставили без внимания тот факт, что даже без сомнений относительно роли углекислого газа в изменении климата действия администрации Трампа в вопросах экологической безопасности являются безрассудными.

Если вероятность того, что CO2 является основной причиной изменения климата исчезающе мала, она все равно не стоит того, чтобы рисковать будущим нашей планеты и жизнями сотен миллионов человек в погоне за снижением расходов на электроэнергию для американцев и сохранении нескольких тысяч рабочих мест в угольной промышленности. На самом деле угольные станции исчезают из-за автоматизации и конкуренции со стороны более дешевого природного газа, а не из-за ужесточения политики в отношении выбросов СО2.

Может быть Дональд Трамп не считает свою политику безрассудной, потому как неоднократно заявлял, что «Америка прежде всего». До следующих выборов интересы, которые, как он считает, являются национальными, будут превалировать над интересами американцев и жителей остального мира. В краткосрочной перспективе больше всего страдать от изменения климата будут не американцы, а люди, живущие в тропических широтах, и особенно бедные, которым некуда идти, когда дожди и парниковый эффект уничтожат их урожаи. Когда уровень моря поднимется, жители этих островных государств, живущие лишь на метр или два выше его уровня, станут первыми, кому придется покинуть родные места. Затем их примеру последуют десятки миллионов людей в плодородных районах Бангладеша, Юго-Восточной Азии и Египта.

Парижское соглашение по климату не предусматривает механизм введения санкций против стран, которые не в состоянии выполнить свои обязательства. Идея заключалась в том, что такие страны будут «обличены и пристыжены». Впрочем, как показала предвыборная гонка, от чувства вины и стыда Дональд Трамп страдать не склонен. Что же тогда могут сделать другие страны, а также элита в США и за их пределами, чтобы не дать Дональду Трампу поставить под угрозу будущее всего мира?

Если США используют самые дешевые виды топлива для производства энергии, не принимая во внимание тот вред, что они приносит другим, это дает американским компаниям несправедливое преимущество над конкурентами в других странах, которые предпринимают усилия по сокращению выбросов парниковых газов и выполняют свои обязательства в рамках парижского соглашения. Этого должно быть достаточно для Всемирной торговой организации, чтобы позволить другим странам возводить торговые барьеры для американских товаров.

Если, однако, ВТО не хватит смелости сделать этот шаг, средство находится в руках иностранных потребителей, которые должны показать администрации Дональда Трампа, что они думают о его политике, путем отказа от американских товаров. Бойкот является тяжелым инструментом, который, к сожалению, нанесет вред многим американским рабочим, которые не голосовали за Трампа и никоим образом не несут ответственности за его политику. Но слишком много поставлено на карту. А при ограниченности средств воздействия на Дональда Трампа что остается делать? // www.versia.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.