www.pogodaiklimat.ru


Ледоход начался на реке Томь

12 апреля 2017

Ледоход начался в ночь на среду на реке Томь в Кемеровской области. Об этом сообщили в Кемеровском гидрометцентре. В ночь с 11 на 12 апреля пошел ледоход. Томь вскрывается локально, хотя обычно идет постепенное вскрытие с юга региона на север. Нестандартному вскрытию способствовали метеоусловия. В марте при достаточно теплой погоде практически не было осадков, которые привели бы к более активному снеготаянию, все влага пошла в почву", - сказала специалист.

По ее словам, вскрытие Томи произошло в районе Новокузнецка, Крапивино и Кемерово (юг, центр и север области). При этом на локальных участкам еще наблюдается ледостав. В ближайшие дни синоптики прогнозируют дневные плюсовые температуры без существенных осадков. "В ближайшие сутки ледоход может начаться и в Томске", - добавила она. При наихудшем сценарии развития паводковой ситуации в Кемеровской области в зону возможного подтопления попадут около 7 тыс. домов, в которых проживают 18,5 тыс. человек. В областном бюджете на противопаводковые мероприятия заложено около 10 млн рублей. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.