www.pogodaiklimat.ru


Потепление климата спровоцирует усиление турбулентности

07 апреля 2017

Тряска в самолётах уже в ближайшем будущем может значительно усилиться, что связано с изменением климата. Об этом пишет издание Engadget со ссылкой на источники. Случаи турбулентности, по мнению ученых, могут участиться в два-три раза. Работа, опубликованная в журнале "Advances in Atmospheric Sciences" ("Достижения в области атмосферных наук"), впервые исследует уровни силы турбулентности и то, как они изменятся в будущем.

Ученые обнаружили, что среднее число случаев легкой турбулентности в атмосфере будет увеличено до 59 процентов. Умеренная турбулентность вырастет до 94 процентов, тогда как сильная турбулентность возрастет до 149 процентов. Причиной этого исследователи называют рост уровня углекислого газа, что создаст более сильные вертикальные порывы ветра на авиационных крейсерских высотах, до 3000 метров, а это приведет к появлению турбулентности даже на фоне ясного неба.

Ожидается, что уже в этом столетии уровень CO2 в атмосфере возрастет в два раза. Главным приоритетом на сегодняшний день Пол Уильямс, автор исследования, называет поиск альтернативных траекторий полетов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.