www.pogodaiklimat.ru


Борьбу с глобальным потеплением возглавят ЕС и Китай

03 апреля 2017

Китай и Европейский союз должны возглавить противостояние изменению климата и меньше надеяться на новую администрацию США. Такое мнение высказал специальный уполномоченный ЕС по климату Мигель Ариас Каньете в Пекине. Слова политика приводит агентство Reuters. На встрече с китайскими чиновниками специальный уполномоченный ЕС по климату сказал, что сожалеет о решении администрации нового президента США Дональда Трампа отменить климатическую политику. По его мнению, Китаю и Евросоюзу нужно остаться "движущей силой" борьбы за климат. "Мы не отступим, даже если Соединенные Штаты отступают от прежних договоренностей", - заявил Каньете.

Трамп 28 марта отменил указы бывшего президента страны Барака Обамы, которые требовали сократить выбросы в атмосферу, производимые электростанциями, а также ограничивали выбросы метана и добычу нефти и газа методом фрекинга. Таким образом президент США выполнил предвыборное обещание поддержать угольную промышленность, что, по мнению экологов, может помешать выполнению Соединенными Штатами своих международных климатических обязательств. План "Чистая энергетика", принятый Бараком Обамой, был частью совместных обязательств Китая и США, двух крупнейших производителей парниковых газов.

"Существует опасность, что Соединенные Штаты могут выйти за рамки таких непростых парижских договоренностей", - сказал Ли Шуо, старший советник по климату организации Greenpeace. Трамп считается ярым противником теории глобального потепления и называет ее "китайской фальшивкой". В ходе предвыборной кампании он подчеркивал, что намерен пересмотреть условия участия США в Парижском соглашении, однако в феврале нынешнего года он отказался от идеи официально вывести из него страну. // ТАСС

Автор комментария: Kilimanjaro
Ничего страшного. "У них" президентами становятся не пожизненно. :)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.