www.pogodaiklimat.ru


Доказана связь глобального потепления и числа пожаров в Сибири

03 апреля 2017

Глобальное потепление является одной из причин участившихся пожаров в сибирских лесах, пишет Journal of Mountain Science. Ученые объяснили связь между глобальным потеплением и пожарами в Сибири. В последние несколько лет число пожаров на юге Сибири, в Забайкалье и отдельных регионах европейской части России заметно выросло. Одной из главных причин пожаров, по словам ученых, является изменение климата.

Согласно прогнозу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, средние температуры в этом столетии вырастут на 1.1-6.4 градуса по Цельсию. Специалисты отметили, что глобальное потепление по-разному повлияло на рост лесов в низинах на юге Сибири, северных и горных районах. На юге это явление привело к негативным результатам, так как лишило хвойные деревья доступа к достаточному количеству воды. В итоге рост новых деревьев заметно замедлился, а старые начали быстрее умирать.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.