www.pogodaiklimat.ru


Тропический циклон Дебби приближается к Австралии

27 марта 2017

Власти расположенного на востоке Австралии штата Квинсленд решили обратиться к жителям многих северных прибрежных районов временно покинуть свои дома и укрыться. Дело в том, что надвигается мощный тропический циклон "Дебби". Чтобы оказать помощь в ходе эвакуации в районы к северу от столицы штата Брисбена направили более тысячи сотрудников спасательных служб и военнослужащих.

В настоящий момент "Дебби" расположен в океане приблизительно в 500 км от побережья Австралии. Он медленно движется в сторону континента. Метеорологи сообщили, что в эти часы у "Дебби" вторая (из пяти) категория мощности. Однако, в ближайшие сутки его сила возрастет до 4-й и даже до наивысшей пятой категории. Скорее всего "Дебби" пересечет береговую линию. Это ориентировочно произойдет во вторник утром (по местному времени).

Заместитель регионального директора Австралийского национального метеобюро Брюс Ганн сообщил, что "вероятно, можно говорить о том, что "Дебби" станет самым значительным тропическим циклоном (в Квинсленде) со времени циклона "Яси". Напомним, что циклон "Яси" пятой категории мощности обрушился на Квинсленд щесть лет тому назад, февраль 2011 года. Он привел к сильным разрушениям во многих маленьких городах и населенных пунктах. Многие из них оказались либо затопленными, либо отрезанными от внешнего мира. Причина – сильные наводнения. Тогда экономический ущерб от "Яси" составил более 3,5 млрд.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.