www.pogodaiklimat.ru


ВМО выпустила новый атлас облаков

23 марта 2017

Всемирная метеорологическая организация объявила о признании 12 новых типов облаков. Все они собраны в последнем издании Международного атласа облаков, который является самым авторитетным в мире справочником по классификации форм облаков. Среди прочих в новое издание атласа - первое за 30 лет - попали очень необычные волнистые облака, которые похожи на морские волны, если на них смотреть из-под воды. Впервые они были сфотографированы в 2006 году в американском штате Айова.

В пополненный список были также включены и катящиеся облака, напоминающие формой трубу, простирающуюся вдоль линии горизонта. Ученые говорят, что обновить атлас помогли фотографии, сделанные многочисленными метеорологами-любителями на свои смартфоны. Как отмечается, современные гаджеты, находящиеся постоянно под рукой, дали возможность не только специалистам снимать облака, которые очень быстро меняются или же вовсе исчезают. Помимо облаков, в атлас также включены сведения о редких видах радуг, снежных смерчах и о граде. В первом издании атласа, вышедшем в свет еще в 1896 году, было всего 28 цветных фотографий с подробным описанием. Нынешнее издание Международного атласа облаков является цифровым и доступно в интернете.

Автор комментария: alexmet
Почему ссылка на старое издание 1975г?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.