www.pogodaiklimat.ru


Запасы снега в горах Алтая превышают норму в 2,5 раза

22 марта 2017

Экспедиция для уточнения снегозапасов работает сейчас в высокогорьях Республики Алтай. Уже известно, что запасы воды в снеге на высотах от 1 до 1,5 тысячи метров в три раза выше нормы, а на высоте 1,5-2 тысячи метров — в 1,9 раза выше нормы. В среднем запасы превышают норму в 2,5 раза, сообщил начальник Западно-Сибирского УГМС Валерий Григорьев. Он отметил, что в 2017 году запасы снега превысили уровень 2010 года, который пока является аналогом по запасам. Окончательный прогноз притока воды будет сделан 27-28 марта. «Но паводок ожидается серьезный по запасам снега, а если будут еще и осадки, то придется поработать всем», — сказал он в интервью РИА Новости.

Гидрологи исследуют снежный покров по всему западно-сибирскому региону каждый год два раза, в одно и то же время в середине марта и апреля. Главная задача состоит в том, чтобы определить водные запасы в верховьях. Как рассказал представитель Западно-Сибирского управления Росгидромета Евгений Михайлов в интервью ГТРК «Горный Алтай», информация по запасам снега собирают с многих метеостанций Республики Алтай и всего западно-сибирского региона, затем аккумулируют в Новосибирске в отделе гидропрогнозов.

По словам ученых, на каждом снегопункте в первую очередь выкапывают шурф, затем с помощью плотномера снег взвешивают. Исследование, прошедшее в середине марта, показало, что на высоте почти в две тысячи метров над уровнем моря, на Семинском перевале, высота снежного покрова составляет 1,1 метра, плотность снега высока – 0,3, это 300 литров воды в одном кубе. Ученые подчеркивают, что снега из года в год становится все больше, соответственно, больше и содержащейся в нем воды, а это может осложнить предстоящий паводок.

Валерий Григорьев отметил, что сложившиеся условия позволяют судить о том, что реки вскроются раньше нормы на 4-9 дней. Максимальный уровень весеннего половодья на реках бассейна реки Обь ожидается около и выше нормы до одного метра. Он добавил, что в период вскрытия рек в Западной Сибири возможно образование заторов льда, резкие подъемы уровня воды и подтопления прибрежных участков и населенных пунктов. Первая волна паводка традиционно ожидается в конце апреля-середине мая, а вторая волна — в конце мая-начале июня.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.