www.pogodaiklimat.ru


12 районов Красноярского края может уйти под воду в результате таяния снега

13 марта 2017

Толщина льда этой зимой на реках в Красноярском крае меньше обычного, но зато выпало много снега. Весна обещает быть ранней, и эксперты прогнозируют, что реки начнут освобождаться ото льда почти на 10 дней раньше обычного. Возможно подтопление ряда районов на юге, западе и востоке. Метеорологи поделились с журналистами своими прогнозами. Ничего катастрофического не предвидится. «Толщина льда на наших реках меньше обычного - достаточно частое явление в последние годы. Поэтому вскрытие рек уже привычно происходит без заторов льда. Но они всё-таки возможны на Енисее, на участке от Назимова до устья Подкаменной Тунгуски и на устьевых участках Подкаменной и Нижней Тунгуски. На южных притоках Енисея, в реках Кан, Тасеево, Чулым, опасные заторы возможны лишь при ранней и «дружной» весне», - рассказал Иван Гордеев, заместитель начальника Среднесибирского УГМС.

А вот запасы снега в этом году щедрые. На западе доходят до двух с половиной норм, в центральных территориях - до двух, по югу - от нормы до полутора. Его таяние может привести к подтоплению построек. Когда днём будет стабильно 10-15 градусов, ориентировочно уже в конце марта - начале апреля, неприятностей от талых вод можно ждать в 12 районах. На западе - в Ужурском, Тюхтетском, Боготольском, Назаровском, Большеулуйском, на востоке - в Рыбинском, Саянском, Ирбейском, Уярском, на юге - в Курагинском, Идринском, Ермаковском.

Основная волна половодья придётся на апрель-май, и подтопление талыми водами возможно на Тубе, Кане, Касе. Из-за раннего потепления реки начнут вскрываться за несколько дней до привычных сроков. Туба - уже в первую декаду апреля, Кан, у Канска, - в середине второй декады апреля, Тасеево - в конце апреля, Чулым - во второй декаде апреля. Енисей в районе Игарки вскроется раньше нормы на 3-5 дней.

- В прошлом году тоже было много снега, но сначала было тепло, потом холодно. Потепление шло медленно, и подтоплений не было, - подчеркнула Алёна Алкексишина, замначальника пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Красноярцам, живущим в районах возможного подтопления, разъясняют меры безопасности во время паводка. В Красноярске готовятся к паводкам, людей просят сообщать о факторах риска Чтобы ослабить лёд, его будут чернить, резать и взрывать, но пока время для этого не пришло. Мониторинг уровней воды в реках обеспечат 797 постоянных и 98 временных гидропостов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.