www.pogodaiklimat.ru


Сильные дожди прошли в Окленде

13 марта 2017

Проливные дожди накрыли всю территорию Северного острова Новой Зеландии. Сотни людей остались без электричества за последние сутки, отдельные районы Окленда затоплены, на острове Вайхеке недалеко от Северного острова обрушилась скала, стоящий на ней дом чудом остался стоять на краю обрыва — это только часть трудностей, с которой столкнулись жители региона, сообщает New Zealand Herald. Кроме того, сообщается о торнадо на полуострове Вангапараора, в 25 километрах от Окленда.

За сутки с пятницы на субботу в Окленде выпал 71 мм осадков. Около 616 домов в Окленде остались без электричества, еще 108 домов отключены после удара молнии. Некоторые районы в заливе Кавакава, которые ранее были отрезаны наводнением, также остались без энергии. Большая часть пригородов на востоке Окленда затоплена. Мини-торнадо в районе Вангапараора вырывает с корнем деревья, также в воздухе видели пролетающий батут.

Тем временем проливные дожди стали причиной серьезного кризиса водоснабжения. По сообщению властей, масштаб бедствия — крупнейший за последние 23 года. Водозаборные водоемы наполнены илом, который приносят потоки воды с гор, из-за этого крупнейший водоочистной завод Окленда не справляется и был вынужден сократить скорость очистки в два раза.

Если жители не последуют рекомендациям и не сократят потребление воды до 20 литров в день, власти города будут вынуждены выпустить «предупреждение о кипячении воды». Это значит, что управление по водоснабжению будет вынуждено снизить степень очистки воды, и жители будут вынуждены дополнительно кипятить или фильтровать воду в домах, тогда как при стандартной степени очистки вода из-под крана считается пригодной для питья. // ИА REGNUM

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.