www.pogodaiklimat.ru


В Омске через месяц начнется паводок

22 февраля 2017

Омские спасатели обнародовали сегодня предположительные даты подтоплений и призвали население подготовиться к возможным последствиям. Начальник главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут сегодня выступил с прогнозом паводковой ситуации в регионе. По данным управления, весенний паводок 2017 года начнется уже с 20 марта, однако к 10–15 числу жителям частного сектора нужно быть готовыми к разным неожиданностям.

Отметим, что нынешняя зима была в Омске и области довольно снежной. С октября 2016 года по январь 2017 года снега в Омске выпало на 20% больше, чем за всю зиму прошлого года. Сумма выпавших на территории города Омска осадков составляет 152 мм, это 136% от средней нормы. По данным метеостанций на 9 февраля 2017 года, высота снежного покрова в городе составляет 60 см, напомним, что в прошлом году она составляла 56 мм. Запасы воды в снежном покрове на 31 января уже составили 150–260% от нормы.

Как отмечают в Обь-Иртышском УГМС, за последние 20 лет самый высокий снежный покров высотой 70 см наблюдался в Омске в 2003 году и пока этот рекорд не побит, тем не менее в этом году омичей ожидает довольно мощный паводок. Учитывая количество осадков, власти уже с осени объявили о том, что жителям частного сектора надо готовиться к мощному паводку. Сейчас в Омске массово вывозится снег из зоны возможных подтоплений, но полностью очистить частный сектор не удастся, поэтому омичей призывают привести в порядок сточные канавы, чтобы вода могла оперативно уходить.

Если потепление будет резким и снег начнет таять интенсивно, то в зоне риска окажутся Одесский, Исилькульский, Называевский, Полтавский, Тюкалинский районы. Именно эти районы попадают в зону риска в первую очередь. // www.om1.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.