www.pogodaiklimat.ru


От ледника в Антарктике откалывается крупнейший в истории айсберг

13 февраля 2017

По мнению гляциолога Адриана Лакмэна, ведущего наблюдение за ледником с 2014 года, айсберг отколется от основного массива «в течение ближайших месяцев». Шельфовый ледник Ларсена С — четвертый по величине в Антарктиде. Отдельные его регионы образовались не менее 10 тыс. лет назад, открыли ледник в конце XIX века. Команда Лакмена но не считает разрушение ледника прямым следствием глобального потепления. К настоящему времени она уже расколола ледяной массив фактически насквозь, до самого основания.

Как пишет печатное издание, огромная трещина, образовавшаяся на 4-м по величине в Антарктиде шельфовом леднике Ларсен С, протянулась уже практически на 150 километров, а в некоторых местах ее ширина превосходит 2 километра. По имеющимся последним сведениям ученых, трещина, которая создалась, протянулась практически на 160 километров, а в некоторых местах ее ширина превосходит 3 километра. Как передала в четверг, 9 февраля, газета The New York Times, с декабря 2016 г она удлинилась на 27 километров и расколола ледяной массив насквозь, вплоть до основания.

Самый крупный зарегистрированный айсберг откололся от шельфового ледника Росса в 2000 г. Трещина распространяется по территории ледника со скоростью около 15 километров в месяц; до края ледника осталось приблизительно 20 километров. Когда само отпадет айсберг, предсказать невозможно. Ученые рассматривают то, что происходит с ледником «Ларсен С», как предупреждение о том, что под угрозой разрушения могут оказаться намного большие массивы льда в Западной Антарктиде.

Никакой связи между трещиной и глобальным потеплением нет. Так процесс происходит быстрее. Большинство ученых убеждены, что новый айсберг спровоцирует только небольшое повышение уровня воды. Что будет с айсбергом, также не до конца ясно: он может остаться рядом с Антарктическим полуостровом на десятилетия, однако не исключен вариант, что глыба (или глыбы, если айсберг распадется на части) пойдет за морскими течениями и в конце концов растает. // www.gursesintour.com

Автор комментария: fbn
Когда Арктика снова начнет замерзать? Есть у кого прогнозы?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.