www.pogodaiklimat.ru


Более 100 человек погибли в Афганистане из-за метелей и буранов

07 февраля 2017

По уточненным данным, жертвами схода лавин, снежных бурь и сильных морозов на северо-востоке Афганистана стали по меньшей мере 106 человек, десятки ранены, пишет ВВС. В провинции Нуристан под снегом оказались полностью погребены два кишлака. Сильно пострадала и соседняя провинция Бадахшан. Удары стихии затронули и сопредельную территорию Пакистана, где погибли как минимум 13 человек, девять из них в окрестностях города Читрал. Разрушены десятки домов, многие пострадавшие остались без крова, некоторые застряли в салонах автомобилей.

Спасателям не удается добраться до многих отдаленных кишлаков из-за плохой погоды и заблокированных снегом дорог. Несколько лавин сошло и к северу от афганской столицы. Главный международный аэропорт Кабула закрыт из-за снега и льда на взлетно-посадочной полосе. На шоссе Кабул—Кандагар полиция и военные вызволили около 250 автомашин, попавших в ловушку из снеговых заносов. Главная трасса, связывающая Кабул с севером страны, перекрыта в районе перевала Саланг, где выпало почти три метра снега. Два водителя на перевале замерзли насмерть, еще десятки застряли там без еды и топлива.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.