www.pogodaiklimat.ru


В Москве сегодня до -23

07 февраля 2017

До 23 градусов мороза ожидается в столичном регионе, сообщили в Росгидромете. "Будет малооблачно, без осадков. Местами возможна гололедица. Температура воздуха в Москве составит -18...-20 градусов, по области - от 18 до 23 градусов мороза. Дискомфорта добавит ветер северной четверти, силой 3-8 м/с", - уточнили в метеослужбе. Предстоящей ночью при переменной облачности обойдется без осадков, местами на дорогах будет скользко. В столице столбики термометров покажут 21-23 градуса ниже нуля, в Подмосковье -21...-26 градусов. Ветер северный, северо-западный 3-8 м/с. Днем в среду будет солнечно и сухо. В Москве воздух остынет до -11...-13 градусов, по области - от 11 до 16 градусов мороза. Ветер северный, северо-западный 3-8 м/с. // ТАСС

Автор комментария: м
Примечательно, что 9 февраля потепление начнется с севера ЦФО, как и после пред. похолоданий
Автор комментария: fbn
Февраль будет тёплым! А trk говорил холодным!
Автор комментария: trk
2Fbn, Не надо тут "ля-ля" разводить. В теме от 25 января я писал о прогнозе на февраль от -5,7 до -7,7С (для Москвы норма согласно этого сайта -6,7С ... я писал в новости от 25.01.2017, что февраль будет около нормы +/-1С). Поскольку мы переписываемся и смотрим данные на этом сайте, то и нормы беру отсюда (а не 1961-1990гг).
Автор комментария: trk
Уже сейчас видно, что февраль 2017 будет холоднее -4С (прогноз Fbn). К середине месяца будет понятно, насколько ниже -5 - 5,5С окажется средняя температура месяца (прогноз "М"). Кстати, для достижения среднегодовой температуры, аналогичной 1969г ждать еще не менее 4-5 лет.
Автор комментария: trk
А на Урале действительно, текущее похолодание окажется существенным (месяц окажется холоднее нормы, для Южного Урала). Ждем прихода -30 -35С в ближайшие дни из Югры (где сегодня местами было ниже -43 -45С).
Автор комментария: м
По поводу среднегодовой не все так линейно, особенно сейчас. Не понятно будет холоднее и насколько или теплее существенно или не существенно. И применительно к каким территориям.
Автор комментария: м
Например в2018г. Для ЕТР зимняя тем. аномалия скорректируется летней жарой и осень не будет холодной.
Автор комментария: fbn
Ничего не очевидно! Смотрите прогнозы на 2-ю декаду, сплошные оттепели! Но меня это не так волнует. Пусть весна будет около нормы, но с холодным маем, лето как в 1976 году, осень как в 1993 году.
Автор комментария: trk
На счет оттепелей во второй половине февраля - посмотрим. На сайте гидрометцентра рисуют формирование блокирующего АЦ с центром над Украиной. Другой центр над Грендландией (объединение). К чему это приведет по ЗВП посмотрим. Дотянет ли холод с Северов до ЕТР - увидим.
Автор комментария: trk
А было б больше льдов над океаном - меньше б тепла натянуло на Москву при текущей циркуляции. Наши прогнозы по среднегодовой совпадают, поскольку зима будет прохладной и лето умеренно теплым (не так как пророчит "м"). Кстати этой зимой АЦ зачастили в Европе. Необычно. Азиатский АЦ слабоват.
Автор комментария: м
Летнее тепло с дождями только после 3 июня и до 6 августа. Начало осени с середины августа
Автор комментария: м
Опечатка: после 3 июля.
Автор комментария: м
Льды льдами. Было б холоднее если б антициклон стоял над СВ ЕТР , а не над Скандинавией, где к тому же быстро был перекрыт доступ холода.
Автор комментария: fbn
М, Вы писали что лето будет вроде 1993, а оно было холодным! Или не так? Вы с trk даете среднегодовую +5.5? Я конечно не верю, но хотелось бы похолоднее.
Автор комментария: fbn
Обрадуйте уже, спрогнозируйте какой-нибудь холодный месяц в "теплое" полугодие
Автор комментария: м
Июнь и сентябрь
Автор комментария: м
Июль будет теплее, чем в 1993г. В целом за 3 месяца лета выпадет 350-400 мм осадков в Подмосковье.
Автор комментария: м
ЗВП не наморозит.
Автор комментария: trk
В отсутствии ЗВП (за счет блокирующего АЦ Украина-Грендландия), холод (не сильный, но до нормы хватит) на ЕТР может подкинуть циклон, который прогнозируется по траектории Грендландия - Новая Земля. Но поживем - увидим, что будет в прогнозах после 14.02.2017.
Автор комментария: fbn
ЗВП - это что?
Автор комментария: trk
ЗВП - западно-восточный перенос (речь о потоке воздушных масс). Есть предположение: при формировании блокирующего АЦ с центрами над Украиной и Грендландией, доступ теплого воздуха на ЕТР замедлится.
Автор комментария: trk
Глубокий циклон (715-720мм рт ст), что должен выйти на ЕТР в районе Архангельска 14.02.2017 (согласно данным метеоинфо) - начнет затягивать холодный воздух из глубин ледовитого океана. Возможно и до Москвы что-то "докатится", не ранее 17.02.2017. Поэтому, поживем - увидим, каких оттепелей Вам ждать а каких - нет.
Автор комментария: trk
Согласно данным этого сайта (нормам что здесь написаны для февраля). В Москве получилось 8 дней с температурой ниже нормы (ниже -7,7). А теперь для Fbn, даже если в оставшиеся дни месяца среднесуточная температура будет -1С => средняя за месяц будет ниже -4С (это уже очевидно!)
Автор комментария: fbn
Я писал в теме от 1 февраля, что буду только рад если Ваш прогноз сбудется! Мне будет приятнее дать прогноз теплее факта, чем холоднее.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.