www.pogodaiklimat.ru


В Беляевке построили новое здание метеостанции

06 февраля 2017

Старое здание метеорологической станции в Беляевке в Оренбургской области признали ветхим ещё в 2012 году, но метеорологи продолжили здесь самоотверженно трудиться, пока им не построили новый дом. От него до Москвы всего 15 минут. Это если измерять временем метеорологов. Как только тут сделают все необходимые замеры, есть лишь четверть часа на то, чтобы провести расчёты и отправить их в столицу. Даже задержка в одну минуту не допускается.

«Метеостанция — это то, с чего начинается вся метеорологическая служба. Отсюда идёт информация, она поступает вверх, в ту всемирную метеорологическую организацию, которая существует на всей земле», - отметил Александр Богомолов, заместитель начальника оренбургского центра гидрометеослужбы.

Москва — не только столица России, но и одна из столиц метеорологии нашей планеты. На планете всего три города, куда стекаются сводки с абсолютно всех постов. С этой станции в Беляевке, из далёкой Африки и даже холодной Антарктиды. Кроме глобальных задач местные метеорологи работают и для жителей региона. Двадцать станций в разных точках области фиксируют погоду. В том числе определяют, сбылся или нет прогноз их коллег – синоптиков. Вся работа теперь автоматизирована. Новая станция, стоимостью миллион семьсот тысяч рублей оборудована необходимым: Интернетом, газом, отоплением и водопроводом. Кстати, последнюю новую станцию открывали в 80-х годах в Соль-Илецке. Тогда нынешний начальник оренбургского Гидрометцентра трудился там стажёром.

«За это время ни одной метеостанции в Оренбуржье не было построено. Это первая за 30 лет и первая за 30 лет в приволжском управлении», - сказал начальник оренбургского центра гидрометеослужбы Олег Долматов. В самом здании сейчас только компьютеры и несколько вычислительных приборов. Всё остальное на открытой площадке. Там делают замеры, здесь их обрабатывают. В таком режиме работают ровно 90 лет. Каждые три часа, с 1927 года ежедневно фиксируют погоду. Колоссальный архив записей, в котором можно узнать, например, высоту снежного покрова в этот же день, но на полвека раньше.

Не изменилось и место наблюдения. А вот технически служба, конечно, обновляется. Впрочем, рядом с новым оборудованием, продолжает работать старое. За полтора века лучше этого измерителя уровня осадков ничего не придумали. Возможно, он прослужит ещё десятки лет. А вот старому зданию метеостанции стоять так долго не суждено. Внутри время остановилось. Хотя совсем недавно метеорологи здесь ещё топили дровами печь в надежде согреться и слушали метеосводки из старого приёмника. // www.vestirama.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.