www.pogodaiklimat.ru


Администрация Трампа приостановила зачистку данных о глобальном потеплении

27 января 2017

С сайта Управления по охране окружающей среды США временно не будет удаляться или корректироваться информация о глобальном потеплении, хотя ранее подобные намерения и заявлялись. Источники ряда американских СМИ в Управлении по охране окружающей среды США утверждают, что 24 января 2017 года они получили указания из Белого дома удалить с сайта Управления данные о глобальном потеплении. Однако уже через сутки эти действия были временно приостановлены. О событии пишет E&E News, а также ряд других СМИ.

На протяжении двух последних недель специалисты в области климатологии и различные группы экологов в США проявляли крайнюю озабоченность планами властей этой страны устроить зачистку на правительственных веб-ресурсах, освещающих тему глобального потепления. Как отмечают пожелавшие остаться анонимными источники в аппарате Управления по охране окружающей среды США, в получение этих данных было вложено немало сил и средств. В связи с угрозой некоммерческая организация Internet Archive уже предприняла резервирование гигабайтов данных с этих сайтов.

Проблемой пока остаётся то, что сервера, на которых собраны данные, частично расположены в США. Чтобы предупредить их уничтожение властями, все данные в перспективе планируется переместить в Канаду. Ряд наблюдателей в СМИ высказывают предложение, что приостановка процесса уничтожения данных на сайте Управления вызвана именно шумихой в прессе, которую вызвали утечки об этих планах. В случае если бы данные уничтожили, это привлекло внимание общественности к их копиям, уже сделанным Internet Archive.

Работники управления отмечают, что переход от одной администрации к другой в США часто сопровождается имениями в работе управления. Однако в этот раз они достигают беспрецедентных размеров. Позиция нынешнего президента США сводится к тому, что глобального потепления не существует. Таким образом, она полностью несовместима с деятельностью и анализом управления, которое является одной из ключевых организаций, занимающихся освещением текущего потепления.

Ранее, в ночь с понедельника на вторник администрация Трампа уже заморозила выдачу грантов по линии управления. Его сотрудники получили инструкции не писать о происходящем в организации в блогах, электронных письмах и каких-либо иных формах. Однако, несмотря на это, ряд утечек на условиях анонимности всё же произошёл. Такая необычная для госслужащих позиция может быть связана с тем, что практически все работающие в управлении люди считают глобальное потепление реальным, а его отрицание Трампом — не основанным на научно доказанных фактах.

Несколько ранее президент США отмечал, что планирует прекратить финансировать усилия NASA по отслеживанию потепления со спутников. Ряд наблюдателей связывает это с тем, что на снимках NASA из Арктики заметно очевидное и значительное сокращение площади морских льдов, которое трудно аргументированно оспаривать. Отказ от мониторинга за подобными явлениям значительно упростил бы дальнейшее отрицание реальности глобального потепления. // www.life.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.