www.pogodaiklimat.ru


Где в Испании чаще всего идет снег

25 января 2017

По сведениям Государственного метеорологического агентства Испании (Aemet), чаще всего, если не принимать в расчет горные массивы, снегопады случаются в Сории. В этом городе, расположенном в автономном сообществе Кастилия-и-Леон, этот вид осадков имеет место в среднем 21 день в год. Кроме Сории почти такими же «заснеженными» являются Авила и Бургос (20 и 18,5 дней соответственно), которые находятся в той же автономии. Эти данные были получены в результате изучения сводок 84 метеорологических станций страны за период с 1981 по 2010 год.

В качестве основной причины такого количества снегопадов выступает местоположение Сории (1082 метра над уровнем моря), через которую проходят практически все атмосферные фронты. В то же время среднегодовые температуры здесь не являются самыми низкими. Сория делит третье-четвертое места с Авилой (+11ºC), уступая Бургосу (+10,7ºC) и местечку Молина-де-Арагон в провинции Гвадалахара (+10,5ºC), которое считается самым холодным населенным пунктом страны.

Больше всего дней со снегопадами в Сории насчитывается в феврале – в среднем 5,1, а абсолютный рекорд, составивший 14 дней, был зафиксирован здесь в 1986 году. Ни одной снежинки не падает на улицы этого города только три месяца в году: в июле, августе и сентябре. // www.espanarusa.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.