www.pogodaiklimat.ru


В Астраханской области ожидается рекордный паводок

20 января 2017

В Астраханской области ожидается рекордный паводок. По прогнозам, он может стать рекордным за последние 38 лет. Общий приток воды к маю этого года ожидается в объеме 208 кубокилометров. Специалисты отмечают, ранее подобный уровень фиксировали в 1967 и 1979 годах. Об этом заявили в ходе встречи губернатора с руководителем региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорем Красновым.

Почему регион ждет рекордный паводок? Это связано с тем, что запасы снега по данным 10 января самые большие за 20 лет — 116 кубокилометров. Александр Жилкин поручил главе ведомства разработать предложения «по мобилизации всех ресурсов, которые имеются в регионе, для проведения мелиоративных работ, для укрепления гидросооружений, обеспечить безопасность населенных пунктов и магистралей. Особое внимание уделите Астрахани». И поставил задачу начать работу к февралю. Тогда планируется подготовительные работы, в частности провести мобилизацию техники, резервирование мест для забора грунта.

Даешь небольшую воду. Игорь Краснов подчеркнул, уже сейчас начнется увеличение сбросов. Допускается даже небольшой зимний паводок. Однако, по мнению главы ведомства, паниковать рано. На уровень воды могут повлиять осадки в феврале-марте, глубина промерзания почвы, которая сейчас ещё ниже нормы, и интенсивность снеготаяния. Каким был паводок в 1979 году? По воспоминаниям очевидцев, были постоянные подтопления, круглосуточно дежурили специалисты.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.