www.pogodaiklimat.ru


В горах КБР с начала сезона зарегистрировано 15 лавин

18 января 2017

Всего в КБР 132 лавиноопасных участка. Самые опасные в этом плане - Приэльбрусье в верховьях долины реки Баксан, поляна Чегет и Терскол (35 опасных участков). Курорты Прильбрусья пользуются спросом у туристов. Поэтому так важно обеспечить их безопасность. Этим занимается Эльбрусский противолавинный отряд Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы. Спасатели принудительно спускают лавины с гор с помощью зенитных орудий и полевых пушек. Людей предупреждают через телевидение, радио и СМС.

В горах есть две метеостанции, которые следят за толщиной снега: «Чегет» и «Терскол». Обычно они снимают показания два раза в сутки, но если прогнозируется сильный снег, то специалисты ни на минуту не покидают свой пост. - С начала лавиноопасного сезона зарегистрировано 15 лавин, из них самопроизвольных 5 и принудительных спусков снежных лавин 10, - сообщили «Регионам» в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.