www.pogodaiklimat.ru


Мировая экономика потеряет 23% из-за глобального потепления в 21 веке

12 января 2017

Исследования ученых из Стэнфордского и Калифорнийского университетов показали: температурные колебания могут полностью изменить экономическую картину мира. Специалисты изучили то, как среднегодовые температуры в период с 1960 по 2010 год повлияли на экономические показатели разных стран. Температурный фактор рассматривался отдельно от других - в частности, финансовых или политических. Климатические модели также были использованы для прогнозирования будущих температур, что позволило исследователям составить сценарий экономического роста до конца 21 века. В отчете говорится, что к концу столетия мировые доходы в экономике из-за климатических изменений снизятся на 23%.

Впрочем, некоторые страны от глобального потепления выиграют, считают ученые, - в том числе Россия, государства Северной Европы и Канада. Например, в Канаде, в отличие от США, за последние 50 лет выросли урожаи кукурузы, поскольку вегетационный период здесь увеличился на две недели. Профессор Калифорнийского университета в Беркли Соломон Сян, который возглавлял исследовательскую группу, считает, что подобные изменения могут привести к масштабной реструктуризации экономической системы в мире. Сян отмечает, что различия в экономических условиях разных стран в будущем могут стать ошеломляющими.

Так, в США возможно падение ВВП на 5% к 2050 году, и на 36% к 2099 году. Разрыв между богатыми и бедными странами также многократно увеличится, прогнозирует ученый. Больше всего от изменения климата пострадают государства со слаборазвитой экономикой. По прогнозам, средний доход 60% граждан беднейших стран к концу века снизится на 70%. Кроме того, глобальное потепление негативно повлияет на урожайность, производительность труда, приведет к сокращению трудовых ресурсов во всем мире.

В то же время, благодаря снижению цен на производство возобновляемой энергии, есть возможность перейти от экономики, основанной на горючем топливе, к модели, в которой используются альтернативные источники - до того, как глобальное потепление нанесет существенный ущерб мировой экономической системе, отмечают ученые. // ТАСС

Автор комментария: Corvus
Вот уж действительно метеоглупости! Костя, ты дyрак!
Автор комментария: zemfort
Зато мы приобретём, бгг!
Автор комментария: Айван
А сколько выиграет Россия и россияне? Я например, зимой в декабре-феврале, когда холодно, трачу только на отопление 10 тысяч рублей, это за дом площадью 240 метров. В ноябре и марте по 5 тысяч. В среднем в год улетает почти 50 тысяч на отопление.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.