www.pogodaiklimat.ru


Прошедший год стал самым теплым в истории Европы

10 января 2017

Страны Скандинавии, Финляндия, страны Балтии и Северо-Запад России в декабре накрыла зона аномально высокой температуры. По данным Службы контроля климата имени Коперника, прошедший год и в целом по планете был на 0.2 градуса Цельсия теплее, чем предыдущий. Впрочем, не надо быть специалистом, чтобы заметить насколько теплым был декабрь, например, в Эстонии, которая уже без особого удивления встречала Рождество и Новый год без снега.

Если еще и оставались сомневающиеся в глобальном потеплении климата на планете, то теперь в стране их точно нет. Год 2015 считался самым теплым за всю историю наблюдений за климатом в Европе до того момента, когда не были подведены итоги прошедшего 2016 года. А в сравнении со среднегодовыми температурами двухсотлетней давности европейский климат потеплел на 1.5 градуса. Об этом сообщает лондонское отделение службы контроля климата имени Коперника, специалисты которого отмечают, что в целом на планете среднегодовая температура в прошедшем году превышала 14.8 градуса Цельсия.

Климат меняется намного стремительнее, чем хотелось бы людям, прирост среднегодовой температуры в сравнении с доиндустриальными временами уже сейчас близок к предельным 2 градусам, которые определяет недавно подписанное Парижское соглашение по климату. Служба контроля создана и финансируется совместно Европейским союзом и Европейским космическим агентством. Цель службы состоит в наблюдении за климатом, его влиянием на сельское хозяйство и на тенденции миграции населения. Разработки службы можно найти в свободном доступе. Самые свежие из них свидетельствуют, в частности, о том, что в минувшем декабре Скандинавию, Финляндию и в меньшей степени страны Балтии и Северо-Запад России грела зона аномально высокой температуры. Необычно высокой была в декабре температура в ряде регионов Арктики.

Лыжные курорты Швейцарских Альп, в окрестностях Венгена и Гриндельвальда, как пишет портал Bloomberg, недосчитались в декабре четверти клиентов. Здесь говорят, что количество снега на склонах гор в этом сезоне оказалось самым маленьким за последние сто лет. Эксперты Службы имени Коперника пишут, что дальнейшее повышение среднегодовой температуры в Европе приведет к убыткам в миллиарды евро, создаст проблемы в сельском хозяйстве, спровоцирует нехватку пресной воды. Проблемы швейцарских курортов покажутся сущей мелочью.

Автор комментария: м
Надо, чтоб в Лондоне -15 на недельку.
Автор комментария: trk
Видать в Европе стоит задача - пиарить глобальное потепление. Вот ребята и вырывают "куски" суши по миру, с которых можно"урвать" результат. По данным других исследователей (статья на meteoinfo) 2016г совпал по температуре с 2015.
Автор комментария: м
2017 не войдет в пятерку самых теплых.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.