www.pogodaiklimat.ru


О температурных рекордах 5 января

06 января 2017

За минувшие сутки, согласно данным климатического монитора СНГ, зафиксировано по два рекорда минимальной и максимальной температуры воздуха. В Тикси вчера мороз усилился до -45.7°, этого хватило, чтобы на 1 градус перекрыть предыдущий рекорд дня. принадлежавший 1979 году. Аномальный мороз также отмечен в Архангельске, где столбик термометра опустился до -39.9°, тем самым более чем на 1 градус побив рекорд за 135 лет наблюдений, принадлежавший 1966 году.

Не обошлось и без рекордов тепла. Оба рекорда отпечены значительно восточнее, в Сибири. В Барнауле воздух прогрелся до +0.4°, что выше рекорда 1997 года на 0.1°. Еще один рекордный максимум был отмечен в Алдане. Термометр показал вчера там -10.5° и вследствие суровости местного климата, даже такого морозного значения хватило, чтобы побить максимум дня, ранее составлявший -11.0° и принадлежавший 1974 году.

Автор комментария: Михаил
В Сибири теплее, чем в Москве! Да уж! Точно что-то нарушилось в природе! Если в Москве сейчас -40, то в Сибири должно быть все -70!
Автор комментария: м
Тепло там, где написано. В Сибири есть места, где сейчас за -40. В Москве, где вы -40 нашли?
Автор комментария: Алексей
Михаил, какие -40? Всего лишь разик за последние годы -30 стукнуло и уже разнылись! Наоборот - красота, свежий и чистый воздух!
Автор комментария: Олег
В Краснодаре стукнуло +20,новый рекорд чуть ли не на 3-4 градуса перекрыл предыдущий.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.