www.pogodaiklimat.ru


Метеорологи Земетчино переехали в современное здание

06 января 2017

Земетчинские метеорологи переехали в современное здание. Они ждали этого очень долго. Специалистам годами приходилось мыкаться в старой развалюхе. Из благ цивилизации в ней были только электричество да газовая печь. Вода и уборная - на улице. «В плохую погоду у нас было холодно, дул ветер», - рассказала одна из сотрудниц станции. Новоселье стало настоящим подарком для земетчинских метеорологов. Теперь в их распоряжении несколько просторных отапливаемых кабинетов, водопровод, санузел, современное оборудование.

«В термостате мы сушим землю для определения запаса продуктивной влаги в почве», - пояснила агротехник Инна Дунаева. «Данной метеостанции в 2017 году исполняется 137 лет. Она входит в мировой банк данных. Это старейшая станция в Пензенской области», - сообщила начальник пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова. Родоначальником исследований погоды был преподаватель местного церковно-приходского училища Староградский. Сохранились даже уникальные документы тех времен.

«Велись наблюдения за температурой и влажностью воздуха, направлением и скоростью ветра, а также атмосферным давлением. Раз в месяц все данные отсылались в главную физическую обсерваторию Санкт-Петербурга», - уточнила начальник метеостанции Надежда Лебедева. В штате шесть сотрудников, включая начальника. Все женщины. Режим работы объекта круглосуточный. Рядом площадка под открытым небом, там масса приборов. Есть автоматические и те, данные с которых каждые три часа снимаются вручную.

В настоящий момент метеостанция в поселке Земетчино стала одной из лучших в Пензенской области. Всего их восемь. Данные метеорологической станции Земетчино доступны на нашем сайте.

Автор комментария: м
Еще бы зарплата у рядовых сотрудников метеостанций была не 7500, а мин. 15000 р.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.