www.pogodaiklimat.ru


Супертайфун Нок-Тэн добрался до Филиппин

26 декабря 2016

Тайфун "Нок-тен", обрушившийся в воскресенье на восточную часть Филиппин, унес жизни четырех человек и разрушил несколько домов, сообщило агентство AP со ссылкой на власти страны. По данным агентства, из-за тайфуна люди в пяти провинциях в разгар празднования Рождества остались без электричества. Один человек погиб в провинции Кесон и еще трое — в провинции Албай. Ранее сообщалось об эвакуации более 100 тысяч человек из прибрежных районов Катандуанеса и других мест Бикольского полуострова.

С воскресенья скорость ветра немного ослабла, но все равно достигает 130 километров в час с порывами ветра до 215 километров в час, сообщили синоптики. Тайфун прошел через густо населенные провинции Батангас и Кавите к югу от Манилы в понедельник утром. Ожидается, что в течение дня он уйдет из страны через Южно-Китайское море. Из-за шторма у побережья Батангас радиосигнал о помощи отправила команда терпящего бедствие грузового судна, численность команды не уточняется. В этой же провинции еще одно судно село на мель, сообщила береговая охрана. В обоих случаях на помощь отправились спасательные команды.

Как отмечает агентство, жители некоторых провинций, несмотря на опасность тайфуна, неохотно эвакуировались из своих домов из-за рождественских празднований. Некоторые представители властей заявили, что им даже пришлось начать принудительную эвакуацию. Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушиваются около 20 бурь и тайфунов, однако самым губительным за всю историю страны стал прошедший в ноябре 2013 года через центральную ее часть супертайфун "Йоланда" (по международной классификации ─ "Хайянь"), который принес с собой ветры скоростью 315 км/ч с порывами до 380. Число филиппинцев, погибших или пропавших без вести в результате буйства стихии, превысило 8 тысяч, супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов, лишив жилья 4 миллиона человек. // РИА Новости

Автор комментария: Автоплатсёж
Протценты, Ипотсека, Кредзит, Платсёж, Молодзёжная карта, Дзеньги, Клидзенты,
Автор комментария: Автоплатсёж
Протценты, Ипотсека, Кредзит, Платсёж, Молодзёжная карта, Дзеньги, Клидзенты,
Автор комментария: м
Вспоминается буря с градом, ливнем и ветром, которая возникла над Чёрном море,прошлась по Черноземью и достигла Твери около 7 часов вечера 23 июля 1993г. Были повалены деревья и не ходил эл. Транспорт. Что-то похожее будет и этим летом. Я думаю 16 августа. Возможно и в июле. 24- летний цикл. <br>
Автор комментария: м.
Вообще лето 1993 г. Было дождливым и прохладным с макс. Тем.27С. Снег выпал 22 мая и 27 сентября ( на севере Тверской области 15 сентября). Ожидаю примерно такого же лета в 2017 г.
Автор комментария: fbn
А будет ли следующей зимой в <br>Москве (на метеост. ВДНХ) хотя бы -30?
Автор комментария: м
Я думаю будет -40-42 при УПВ.
Автор комментария: fbn
На антропогенной ВДНХ -40°? Вы смеетесь?))
Автор комментария: м
В Москве самая низкая зарегистрированная тем. составляет -42,2 17 января 1940. В Клину было -51. Так что все возможно.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.