www.pogodaiklimat.ru


В Тюменскую область из-за глобального потепления нагрянули богомолы

26 декабря 2016

В результате изменений, спровоцированных глобальным потеплением, богомолы появились и в Тюменской области, где ранее никогда не встречались. В ходе проводившегося международного научного проекта SASCHA, учёные из Тюменского государственного университета и Мюнстерского университета обнаружили, что насекомые из отряда богомолов (Mantis religiosa) расселились гораздо севернее своего обычного ареала обитания, вплоть до Тюменской области.

Степные виды насекомых в Зауралье стали распространяться всё дальше на север, в их числе оказались и богомолы, которые до недавнего времени совсем не водились в Тюменской области. При этом большинство насекомых было найдено учёными в местах, изменённых человеком — на полях, дачных участках и даже в деревенских домах. Возможно причина в том, что в Тюменской области, по мнению учёных, осталось не так много нетронутой природы, и пришлым видам с юга гораздо проще осваиваться в изменённых человеком местах, где не так сильна конкуренция с другими видами.

SASCHA ("Устойчивое землепользование и стратегии адаптации к изменениям климата для сельскохозяйственной зоны Западной Сибири") — это международный проект, который в течение последних четырёх лет был посвящён изучению землепользовательских зон Сибири и их возможного изменения в результате глобального потепления климата. В ходе проекта было выяснено, что климатические перемены способствовали расширению ареала для многих животных, которые раньше селились южнее и не встречались в этих местах, в том числе и богомолов.

Автор комментария: Михаил
Раньше в Тюмени даже в июле снег лежал. А теперь тьфу, сравним с климатом Краснодара.
Автор комментария: м
Да не было такого.
Автор комментария: Михаил
В 1968 г прилетел в Тюмень, а там в теньке снег еще лежал.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.