www.pogodaiklimat.ru


На Северном Урале морозы близки к абсолютным рекордам

22 декабря 2016

Морозы на северном Урале и в Западной Сибири приблизились к рекордным показателям за всю историю метеонаблюдений, сообщила в четверг начальник гидрометцентра Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Литовкина. "Самая холодная территория у нас оказалась в Ханты-Мансийском автономном округе, где вчерашней ночью (на среду 21 декабря) самая низкая температура была зарегистрирована метеорологическими станциями – -53 градуса. Такая температура отмечалась в Ноябрьске и Нижнесортымском. В Юильске было -52 градуса, в Когалыме – -51 градус, в Радужном – 50 градусов мороза. Сегодня ночью уже было примерно на два градуса теплее", — рассказала синоптик.

Накануне директор департамента общественных и внешних связей ХМАО Елена Шумакова сообщила, что в среду на Большом Ольховском месторождении в Белоярском районе была зафиксирована температура минус 62 градуса. Но метеостанции такую низкую температуру не зафиксировали, уточнила Литовкина. По ее словам, мороз на территории ХМАО поставил рекорд 1932 года — тогда в населенном пункте Казым было -58 градусов, в Сосьве — -55 градусов. Таким образом, по словам Литовкиной, можно говорить о том, что нынешние морозы близки к абсолютным рекордам.

Синоптик рассказала, что по Омской области самые низкие температуры за последние дни регистрировались также прошлой ночью в Усть-Ишиме и Тевризе, а в ночь на четверг самыми холодными пунктами в регионе стали населенные пункты Васисс, где зафиксировано -46 градусов, и Седельниково, где -45 градусов. Между тем в Омской области регистрировались и более низкие температуры. Так, в Усть-Ишиме в 1964 году было 52 градуса мороза, в Васиссе в 1958 году было -54 градуса, в 1968 -52 градуса было в Тевризе. Литовкина отметила, что аномально холодная погода в Омской области простоит как минимум до 23 декабря, а в ХМАО до 24 декабря. Соответственно, в Омской области потепление ожидается 24, а на территории ХМАО 25 декабря. // РИА Новости

Автор комментария: fbn
Близки, но не рекордны. А вот рекорды тепла последние годы штамповались пачками и продолжают штамповаться. И никакой " солнечный минимум" тут не поможет, увы:((
Автор комментария: Михаил
Хотелось бы ощутить -60 и поэкспериментировать с водой, металлом и т.д., правда ли лом при -60 становится хрупким как стекло.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.