www.pogodaiklimat.ru


Корпорации призывают сокращать выброзы парниковых газов

19 декабря 2016

Письма, адресованные таким корпорациям, как Coca Cola Enterprises, PepsiCo, Dell, Diageo, Procter&Gamble, Kellogg, General Motors и Walmart, подписали 60 институциональных инвесторов. Они выразили уверенность, что постановка научно обоснованных целей будет способствовать долгосрочным интересам компаний и экономики в целом. Компании-адресаты ранее указали, что собираются поставить цели по сокращению парниковых газов в течение двух лет, отвечая на вопросы ежегодного климатического опроса некоммерческой организации Carbon Disclosure Project (CDP). Цель письма - высказать поддержку этим намерениям и призвать компании их придерживаться, невзирая на возможные изменения государственной политики в этой области.

Восемь компаний, включая Walmart, Alphabet и American Electric Power, подтвердили приверженность своим климатическим обязательствам в декабре, заявив газете Wall Street Journal, что политика не заставит их отказаться от экологической программы. "Научно обоснованные цели побуждают к действию, - говорится в письме. - Амбициозные цели по сокращению выброса парниковых газов обеспечивают контекст для стратегических инвестиций и преобразования бизнес-моделей, для выхода на новые рынки и их создания, для подготовки компаний к регулированию, для определения рисков и возможностей".

"Лидеры промышленности осознают, что установление обоснованных целей по сокращению выбросов парниковых газов критически важно для долгосрочной жизнеспособности их бизнеса, - подчеркнула Кристина Херман, программный директор Межконфессионального центра по корпоративной ответственности. - Мы надеемся, что наше письмо поможет компаниям понять важность своего вклада в дело поддержания стабильного климата, от которого зависит глобальная экономика, и выполнить свои обещания по снижению объема выбросов".

Межконфессиональный центр по корпоративной ответственности - это объединение инвесторов, в деятельности которых велико влияние религиозных и моральных ценностей. Их совокупный инвестиционный капитал составляет $200 млрд. Они отстаивают принципы корпоративной социальной ответственности в решении таких проблем, как принудительный труд, управление водными ресурсами и изменение климата.

Климатологи пришли к консенсусу, что именно деятельность человека - прежде всего сжигание нефти, газа и угля - приводит к парниковому эффекту, который вызывает повышение средней температуры на планете. Рост температуры более 1.5-2 градусов в течение нынешнего века может привести к таянию ледников, повышению уровня Мирового океана и учащению природных катастроф, таких как ураганы, наводнения и засухи, массовому вымиранию растений и животных и колоссальными потерями для мировой экономики. По данным МВФ, к 2030 году последствия изменения климата могут оставить за чертой бедности около 100 млн человек.

Чтобы удержать рост температуры в пределах 2 градусов, к 2050 году необходимо наполовину снизить глобальные выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990 года, а к концу XXI века свести их к нулю. Бездействие государств и компаний может привести к тому, что к 2100 году температура на планете может подняться на 3.7-4.8 градуса. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.