www.pogodaiklimat.ru


Численность белых медведей моджет сократиться на треть к середине века

09 декабря 2016

Популяция белых медведей насчитывает 26 тыс. особей. Однако с вероятностью 70% в течение последующих 35 лет их количество сократится более чем на 30%. Такие данные приводятся в международном исследовании, опубликованном в журнале Biology Letters. Исследователи проанализировали показатели, собранные за 35 лет наблюдений, в том числе спутниковые данные о ледовой поверхности Арктики и перемещении 19 групп белых медведей по четырем экологическим зонам.

Жизнь белых медведей сильно зависит от морского льда: в первую очередь животные используют его в качестве плавучей платформы для охоты на тюленей. Однако из-за глобального потепления поверхность льда постепенно сокращается. Средняя температура в Арктике более чем на два градуса превышает уровень доиндустриальной эпохи, в то время как в других регионах потепление составило лишь около одного градуса. В последние десять лет ситуация стремительно ухудшается: минимальная площадь оледенения, зафиксированная в 2012 году, на 44% уступает среднему показателю 1981-2010 годов.

Нынешний год установил новый антирекорд: в ноябре температура на Северном полюсе на 20 градусов превышала норму, в то время как оледенение Северного ледовитого океана находилось на самом низком уровне, зафиксированном в истории. Ученые предупреждают, что беспрецедентное таяние полярных льдов уже в ближайшие годы грозит неконтролируемыми климатическими последствиями. Если тенденция сохранится, в 2030-х годах лето в Арктике может стать бесснежным, считают климатологи.

Исследователи отмечают, что две существующие региональные популяции белых медведей уже испытывают демографические проблемы из-за таяния льдов. Несколько групп столкнулись с дефицитом питания, остальные пока оцениваются как стабильные или способные к нормальному воспроизведению. Однако последствия глобального потепления неминуемо отразятся на трех следующих поколениях полярных хищников. Схожие выводы содержатся и в недавнем обзоре Международного союза охраны природы (IUCN), который отслеживает исчезающие виды животных, занесенных в Красную книгу. Союз классифицировал полярного медведя как "уязвимый" вид - то есть риск его исчезновения в дикой природе высок. // ТАСС

Автор комментария: zemfort
А 50 миллионов лет назад на Северном полюсе среднегодовая температура была не ниже 10 градусов тепла, и никаких белых медведей не было. Надеюсь, мы вернёмся к этой климатической норме.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.