www.pogodaiklimat.ru


В ноябре зафиксирована рекордно низкая площадь морского льда

08 декабря 2016

Морской лед у берегов Антарктиды и в Арктике находится на рекордно низком уровне для этого времени года: протяженность ледяного покрова по состоянию на 4 декабря оказалась ниже среднего уровня 1981-2010 гг на 3,84 млн км2, что сопоставимо с площадью Индии или двух Алясок. Климатологи уверены, что причина кроется в возрастании глобальных температур. В последние годы, вопреки тенденции глобального потепления и неуклонного отступления льдов в Северном полушарии, льды, которые плавали в Южном океане у берегов Антарктиды, только увеличивались.

Но сейчас площадь льда сокращается на обоих полушариях, что небезосновательно тревожит ученых: накопление техногенных выбросов парниковых газов в атмосфере, природное явление Эль-Ниньо, которое в этом году поколебало привычный температурный режим вод Тихого океана и капризы природы явно способствовали сложившейся ситуации.

По мнению ученых из Национального центра обработки данных снега и льда, из-за рекордно высокой температуры воздуха и потепления вод мирового океана в ноябре снизился уровень арктического льда. Такая же ситуация наблюдается в Южном полушарии, где уровень морского льда опустился до рекордного минимума за месяц. Площадь арктического морского льда в среднем за ноябрь составила 9,08 млн км2, что на 1,95 млн км2 ниже среднемесячных показателей, зарегистрированных с 1981 по 2010 годы.

И хотя еще в начале месяца темпы увеличения арктического льда были немного выше среднего показателя, общая протяженность фактически сократилась в течение короткого периода в середине ноября. Изменение протяженности в 50 тыс км2 наблюдается преимущественно в Баренцевом море, в районе Северного ледовитого океана к северу от Норвегии, Финляндии, а также в восточной части России. Ученые заявили, что такое сокращение протяженности – почти беспрецедентное явление для ноября. Менее явное и краткое отступление от нормы можно было наблюдать в 2013 году, когда таяние арктического льда вышло за пределы нормы и составило 14 тыс км2.

Автор комментария: zemfort
Когда уже на Северном и Южном полюсах установится нормальная среднегодовая температура +10?
Автор комментария: Серж
Ну с учётом того какая дичь творилась с температурами в октябре-ноябре в районе островов Хейса, Визе и т.д. + район Чукотки - это неудивительно.
Автор комментария: Дрочер Вован
Дрочи пока молодая, девочка Рая. Дрочи-и-и дрочиии пока молодая
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.