www.pogodaiklimat.ru


От мегаполисов зависит будущее климата Земли

01 декабря 2016

Главы 84 крупнейших мегаполисов собрались в Мехико на этой неделе на Cаммите C40, чтобы обсудить долгосрочные обязательства по сокращению загрязнения углеродом. Сегодня, 1 декабря, были представлены данные отчета «Дедлайн 2020». В соответствии с ними мировые мегаполисы должны совместно сократить выбросы углекислого газа почти в два раза в течение десяти лет, чтобы глобальные цели климата могли быть выполнены.

Ближайшие четыре года будут определяющими для понимания того, смогут ли мегаполисы мира принять на себя часть обязательств Парижского соглашения. Об этом сказал Марк Уоттс, исполнительный директор C40, глобального объединения больших городов. По результатам парижского саммита были приняты цели, которых по-прежнему хотят достичь. Предполагается, что нужно снизить темпы глобального потепления на 2 градуса по Цельсию. Для достижения этого в период от 3 до 10 лет городам придется отказаться в среднем от 5 тонн CO2 или его эквивалента выбросов.

Как сказал бывший мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг, специальный посланник ООН по вопросам изменения климата и председатель совета C40, для того, чтобы избежать наихудших последствий глобального потепления, городам придется играть еще большую роль в ближайшие месяцы и годы в этой борьбе. Блумберг также добавил, что мэры мегаполисов прекрасно понимают, что в их интересах способствовать снижению темпов глобального потепления.

Отчет «Дедлайн 2020» выделяет четыре группы городов с учетом уровней выбросов CO2 и богатств самого города. Богатые города с высоким уровнем выбросов ( Торонто, Нью-Йорк и Мельбурн) должны будут немедленно и резко сократить выбросы углекислого газа. Бедным городам с высоким уровнем выбросов СО2 будет дано больше свободы действий. Они также должны будут сокращать этот уровень, но постепенно. Кейптаун или Дурбан в Южной Африке как раз попадают в эту категорию.

Богатые города, которые уже снизили выбросы (Стокгольм или Сеул) должны продолжать демонстрировать устойчивое снижение. Наконец, бедным городам с низким уровнем загрязнения углеродом (например, Кито или Каракас) будет дан более длительный период до достижения того времени, как показатель CO2 должен начать снижаться.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.