www.pogodaiklimat.ru


В Пекине уровень загрязнения воздуха превысил норму в 20 раз

06 декабря 2016

Метеорологическая станция Пекина в воскресенье утром вновь обновила второй "оранжевый" уровень предупреждения из-за густого смога, окутавшего китайскую столицу. Четырехуровневая система определения загрязнения воздуха была введена в Китае в 2013 году. Согласно установленным правилам, муниципальные власти объявляют о красном уровне тревоги, когда сильный смог продолжается более трех дней подряд, оранжевый — три дня, желтый — два дня и синий — один день. "Оранжевый" уровень был объявлен в Пекине на 2-4 декабря. Однако в воскресенье утром синоптики вновь обновили его.

По состоянию на 11:30 (5:30 мск) воскресенья, концентрация мелких частиц PM2,5 в воздухе в среднем по Пекине составила 252 микрограммов на кубический метр — в 10 раз выше безопасного (рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения безопасный уровень составляет 25 микрограммов на кубометр). В настоящее время видимость на дорогах крайне низкая, небо окутано плотным смогом. Синоптики прогнозируют, что ситуация улучшится в понедельник вечером под влиянием холодного фронта.

Власти рекомендовали горожанам надевать маски при выходе на улицу, восполнять недостаток кальция, употреблять витамин D, есть рыбу и пить больше воды. Крайне не рекомендуется выходить на улицу людям с заболеваниями дыхательных путей и пожилым людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. На время действия "оранжевого" уровня тревоги, как правило, в школах и детских садах отменяют мероприятия на открытом воздухе, по всему городу прекращаются строительные работы, движение грузового автотранспорта и запрещается использование пиротехники.

Состояние экологии в Пекине в последние годы стало одной из серьезнейших проблем, которую приходится решать китайским властям. В конце прошлого года в китайской столице дважды объявлялся наивысший "красный" уровень тревоги из-за сильного смога. Основными источниками загрязнения в Пекине считается автомобильный транспорт и использование угля для отопления в пригородах Пекина и в северных районах страны. В конце сентября этого года, власти Пекина сообщили, что в 2017 году создадут вокруг столицы свободную от угля зону, что позволит значительно улучшить качество воздуха в городе.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.