www.pogodaiklimat.ru


В Австралии шесть человек погибли от грозовой астмы

28 ноября 2016

В Мельбурне по меньшей мере шесть человек стали жертвами редкого заболевания, известного под названием "грозовая астма". Еще пятеро находятся в критическом состоянии, передает BBC. Двенадцать пострадавших госпитализированы, но их жизни опасность уже не угрожает, уточнил в воскресенье департамент здравоохранения штата Виктория. Грозовые ливни и сильный ветер, прошедшие в этом регионе Австралии еще в минувший понедельник, вызвали вспышку аллергической реакции на пыльцу плевела (которую еще называют "ржаной травой" или райграсом) - за минувшие два дня более 8,5 тысяч человек обратились к врачам с жалобами на внезапные приступы удушья.

Почти треть из них никогда раньше не испытывала подобных симптомов. "Грозовая астма" проявляется весной, когда пыльца плевела набухает, распадается на мелкие частицы и попадает в дыхательные пути человека, вызывая кашель и удушье. Первый случай "грозовой астмы" был зафиксирован в Мельбурне в 1987 году, когда больницы сообщили о почти пятикратном скачке числа пациентов с проблемами дыхания. После этого подобные вспышки также отмечались в Соединенных Штатах, Канаде, Британии и Италии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.