www.pogodaiklimat.ru


Гидрометцентр РФ назвал прогнозы других структур незаконными

21 ноября 2016

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд призвал граждан ориентироваться только на прогнозы погоды его ведомства и подчинённых ему структур. Информация об опасных явлениях может исходить только из одного источника — Росгидромета. Это закон. Только Росгидромет выполняет задачу по гидрометеорологической безопасности страны, причём в невероятно сложных условиях по финансированию. И это структура, которая не только выпускает прогнозы, но и отвечает за них, а также за методы, с помощью которых прогноз составлен.

В качестве подкрепления своих слов Вильфанд привёл пример недавнего случая, когда власти Москвы отреагировали на неправильный прогноз других ведомств о «ледяном дожде» в столице. Меня очень впечатлило, что давались сообщения о некоем «ледяном дожде» и «ледяном капкане». Существует множество неведомых мне структур, выпускающих прогнозы, и то, что они пытаются давать прогнозы опасных явлений — это опасная тенденция и нарушение закона. Это плохо влияет на людей, а когда хозяйствующие субъекты принимает эту информацию на веру, это может повлечь за собой экономические потери.

Автор комментария: Kilimanjaro
Ага, а как "прохлопали" этим летом ураган в Москве, так они (ГидроМетцентр)- ну совсем не виноватые... Отвечают они, блин...
Автор комментария: метео
буря в стакане! гидрометцентр ошибался много раз, а ведет себя неподобающим образом.
Автор комментария: метео
буря в стакане! гидрометцентр ошибался много раз, а ведет себя неподобающим образом.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.