www.pogodaiklimat.ru


Ученые смоделировали изменение климата Азии

08 ноября 2016

Китайские ученые смоделировали изменения в азиатском климате. Авторами научной работы выступили китайские специалисты в области климатологии, которые изложили результаты своих трудов в профильном издании Climate Dynamics. Смоделированы изменения, которые происходят в переходных климатических зонах Азии – территориях между влажными и сухими регионами. В научной работе климатологи оперировали как годичными, так и историческими сведениями.

В ходе исследования специалисты установили, что за многие годы произошло смещение переходной зоны между влажными и сухими регионами по направлению к тихоокеанскому побережью. Это означает, что зона сухого климата в течение длительного времени шла на расширение. Благодаря полученным моделям, климатологи выяснили, что с глобальным потеплением продолжится перемещение передней границы переходной зоны на юго-восток. В это время ее другой край будет смещаться в северо-западном направлении.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.