www.pogodaiklimat.ru


Гидрометцентру Приднестровья 24 года

31 октября 2016

Почти четверть века назад, 30 октября 1992 года, в Приднестровье появился собственный гидрометеорологический центр. Создавался он на базе Тираспольской метеостанции. По словам директора центра, процесс этот был далеко не простой. «Начнем с того, что даже не было карандашей, стульев. То есть создание его было очень тяжелым. Однако это было необходимо. Раз есть своя республика, должен быть и свой гидрометцентр», - говорит директор республиканского гидрометеорологического центра Виталий Кольвенко.

Вопреки расхожему мнению, республиканский гидрометцентр занимается не только составлением прогнозов погоды. В коллективе из более чем 100 человек только 7 - синоптики. Помимо этого есть отделы, которые занимаются поддержанием оборудования в рабочем состоянии, а также мониторингом состояния воды и атмосферы. «Порядка 33 000 отборов и анализов проводится в течение года на 9 постах. Помимо этого, ведутся наблюдения и агрометеоролигические – какие есть влагозапасы в почве и что происходит с нашими травами, растениями, садами», - пояснил Виталий Кольвенко.

Сотрудников приднестровского гидрометцентра с наступающим праздником на торжественном собрании, прошедшем накануне, поздравила заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Елена Нежинская и вручила почётные грамоты. // ИА Новости Приднестровья

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.