www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление превратит в пустыни южные части Испании и Португалии

28 октября 2016

Учёные одного из французских университетов, занимающихся проблемами, связанными с глобальным потеплением климата планеты, установили, часть Европы может превратиться в пустыни. Это, в первую очередь, касается южных частей Португалии и Испании. Учёные: Глобальное потепление превратит в пустыни южные части Испании и Португалии Для своего исследования специалисты из Экс-Марсель применили данные статистических замеров и компьютерное моделирование, на основании чего попробовали сделать прогноз последствий климатических изменений.

Ранее было установлено, если средняя температура в мире повысится, по сравнению с доиндустриальным периодом, на один градус, это не повлияет на баланс средиземноморской экосистемы. Но этот уровень уже превзойдён. Произведённое учёными моделирование показало, в случае повышения температуры ещё на два градуса, в отдельных странах, расположенных в бассейне Средиземного моря, могут произойти необратимые изменения. В частности, на юге Испании и Португалии образуются пустыни. Подобное же явление угрожает некоторым районам Туниса, Алжира, Марокко, Сирии, а также Турции. При чём, произойти это может уже в конце 21 века. Принимая во внимание подобные итоги своего эксперимента, учёные призывают принять все возможные меры для замедления климатических изменений, в том числе сократить выбросы газа в атмосферу.

Автор комментария: Синоптик
Вообще-то при потеплении климата увеличивается количество осадков, так как увеличивается испаряемость с океанов. Опять бред алармистов и экологастов.
Автор комментария: Олег
Синоптик <br>вообще-то при потеплении глобального климата природные зоны смещаются от экватора к полюсам. Вот зона высокого давления, образующая Западную Сахару, и сместится на Пиренеи. Точно так же высохнет юг Калифорнии, некоторые районы Чили... Зато в Атакаме пойдут дожди.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.