www.pogodaiklimat.ru


В Новосибирской области продолжаются снегопады

25 октября 2016

В Новосибирске за два дня выпало полторы декадной нормы осадков. И в ближайшие дни синоптики не прогнозируют окончания снегопада. По температуре октябрь уже попал в число самых холодных в 21 веке. В ближайшие три дня в Новосибирской области ожидается снежная погода, но интенсивность снегопада будет снижаться. «В ближайшие двое суток он будет все же ощутим, но не такой сильный, как был — в разрезе от слабого до умеренного», — пояснил пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

Говорить о каких-то суточных рекордах по осадкам пока не приходится, поскольку снег шел не круглые сутки, например, ночью 24 октября его не было. Тем не менее, объем выпавшего за день и ночь на 25 число снега уже превысил декадную норму в полтора раза. Осадки 24 октября начались утром и в течение дня больше всего, по словам Ягудина, пришлось на левобережье Новосибирска. По данным метеостанции Учебная, которая находится в районе «Советской Сибири», выпало 11 мм. Затем осадки продолжались ночью, за ночь та же станция зафиксировала еще 10 мм.

Температурный фон остается ниже нормы. 24 октября температура по юго-востоку Западной Сибири была на 2-8° ниже нормальной. В ближайшие двое суток ночью столбик термометра опустится до -5…-10°C, местами — до -15°C, а днем — до 0…-6°C. «Октябрь в этом плане вообще, если взять весь октябрь, входит в число одних из самых холодных октябрей 21 столетия, — прокомментировал Ренад Ягудин. — Если взять весь исторический период наблюдений, с прошлым веком, то не самый холодный. Самым холодным был октябрь 1976 года. Там в 20-х числах октября мы уже на лыжах ходили, и морозы уже были под 20 градусов». // www.tayga.info

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.