www.pogodaiklimat.ru


В Петербурге аномально понизился уровень Невы

24 октября 2016

Снижение воды в Неве за октябрь стало аномальным и может стать рекордным, сообщил «Радио Балтика» заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич. Синоптик отметил, что средняя многолетняя норма за осенний месяц составляет 61 мм осадков. В этом октябре в Петербурге выпало более чем в шесть раз меньше — до 10 мм осадков. «Из-за того, что в октябре было мало осадков, значительно меньше нормы, может, и на рекорд выйдем. Сейчас наблюдаются частые ветра восточного направления. Ветер дует по течению Невы, отгоняя ещё и воды Финского залива, поэтому вода в Неве беспрепятственно уходит», — пояснил Куткевич.

По его словам, три последние недели над Петербургом держится антициклон. При этом, согласно прогнозу, в конце месяца уровень воды в Неве должен прийти в норму. Ранее жители Петербурга сообщили о резком снижении уровня воды в Неве. В городе продолжает бушует мощный юго-восточный ветер, порывы которого достигают 15 метров в секунду. Сейчас уровень воды у отметки Горного института установился на -75 сантиметрах.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.