www.pogodaiklimat.ru


Штормовое предупреждение объявлено на Курильских островах

20 октября 2016

Циклон с ураганным ветром 21 октября подойдет к Курилам: на островах объявлено штормовое предупреждение, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области. По информации синоптиков, днем 21 октября на территории Курильского и Южно-Курильского районов ожидается усиление северо-западного ветра до 33-38 м/с (ураган). На территории Северо-Курильского района прогнозируется сильный дождь (15-49 мм за 12 часов), усиление ветра до 27-32 м/с. На территории северных и центральных районов острова Сахалин прогнозируются сильные осадки (15-29 мм за 12 часов), усиление ветра до 20-25 м/с. На территории южных районов острова Сахалин прогнозируется усиление ветра до 22-27 м/с.

"Главное управление МЧС России по Сахалинской области в связи с непогодой рекомендует без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта; отложить выезды на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения; туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать погоду в подготовленных для этого местах", - говорится в сообщении. Пресс-служба отмечает, что силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Кроме того, волны высотой до восьми метров ожидаются 21 октября в южной части Охотского моря из-за циклона. "С утра 21 октября в Татарском проливе ожидается опасное волнение (шесть метров). Явление сохранится в течение дня 21 октября. Опасное волнение восемь-девять метров, в районах высота волн пять-семь метров", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС. По данным пресс-службы, у охотоморского побережья острова Итуруп и северо-западного побережья острова Шикотан ожидается опасное волнение четыре-шесть метров. Ожидается подъем уровня моря, близкий к опасным значениям. Возможно повреждение береговых сооружений.

Со второй половины ночи на 21 октября у юго-западного побережья Сахалина от Пильво до мыса Крильон ожидается опасное волнение четыре метра и более. Явление сохранится до ночи 22 октября. Возможно повреждение береговых сооружений. Предприятиям и организациям, ведущим хозяйственную деятельность в указанных районах, рекомендуется организовывать работу с учетом данного предупреждения. Жителям указанных районов не рекомендуется выходить на береговую полосу на весь период действия предупреждения. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.