www.pogodaiklimat.ru


Тайфун Лайонрок обрушится на Приморье в ночь на 31 августа

30 августа 2016

Тайфун "Лайонрок" обрушится на Приморский край уже в ночь на 31 августа. В регионе, особенно на юге, вновь ожидаются ливневые дожди и усиление ветра. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал пресс-секретарь краевого гидрометцентра Александр Чулков. "Тайфун "Лайонрок" сейчас находится над японским островом Хонсю. Вечером 30 августа он достигнет Японского моря и в ночь на 31 августа обрушится на Приморье", - рассказал представитель центра.

По его словам тайфун сольется с циклоном, который сейчас кружит над Приморьем, в единую систему и двинется на северо-запад. Сильные дожди вновь пойдут в Приморье, особенно интенсивными они будут ночью и утром 31 августа. Днем 31 августа новая циклоническая система достигнет озера Ханка на границе с Китаем и направится далее в сторону китайского города Харбин. "Однако осадки разной интенсивности сохранятся в Приморье до конца недели", - сообщил Чулков.

Мощный циклон, пришедший накануне, ударил по районам Приморья. Из них с утра приходят сводки о подтоплениях, коммунальных авариях и нарушениях транспортного сообщения. Так, в Артемовском городском округе из-за подмыва двух опор ЛЭП без энергоснабжения остались более 2400 человек, а в Кавалеровском районе оказались подтопленными паводковыми водами 23 подворья. Около десятка населенных пунктов оказались отрезаны из-за размыва дорог в Анучинском, Дальнереченском и Кавалеровском районах.

"В целом по краю за сутки выпало от 40 до 80% от месячной нормы осадков. Однако есть и рекордсмен: на метеостанции Сосуново на восточном побережье выпало 289 мм дождя - три месячные нормы",- рассказал Чулков. Все службы жизнеобеспечения в Приморье работают в режиме повышенной готовности. В главном управлении МЧС России развернут оперативных штаб для сбора и анализа поступающей информации, координации действия сил и средств. В населенных пунктах созданы запасы продовольствия, питьевой воды и медикаментов. Подготовлены пункты временного размещения людей и транспорт для возможной эвакуации. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.