www.pogodaiklimat.ru


Текущий год станет самым теплым за всю историю наблюдений

22 июля 2016

В первом полугодии нынешнего года на Земле были установлены новые температурные рекорды, в результате чего 2016-й может стать самым теплым за всю историю систематических наблюдений за погодой и климатом. Об этом сообщила женевская штаб-квартира Всемирной метеорологической организации (ВМО). "Глобальные температуры побили за шесть месяцев много рекордов, и все идет к тому, что 2016 год может стать самым теплым", - указывает ВМО, добавляя, что арктический лед "таял рано и быстро". Что же касается двуокиси углерода, которая способствует глобальному потеплению, то ее концентрация "достигла новых высот". Она превысила в этом году символический уровень 400 частей на миллион. В июне этот показатель вырос почти до 407 частей на миллион, что на четыре единицы больше, чем годом ранее.

Кроме того, июнь стал 14-м подряд месяцем, когда температура была рекордно высокой как на суше, так и в океане. Это также 378-й подряд месяц, когда средняя температура на планете превышала 20 градусов. Последний раз показатель ниже 20 градусов отмечался в декабре 1984 года.

Средняя температура в первом полугодии была на 1,3 градуса по Цельсию выше, чем в конце XIX века, отмечают эксперты. По данным Национального управления США по исследованиям океанов и атмосферы (NOAA), на которые ссылается ВМО, температура на поверхности суши и океанов в январе-июне 2016 года "была на 1,05 градуса выше среднегодовых величин в ХХ веке, побив предыдущий рекорд, установленный в 2015 году, когда она превышала эти величины на 0.2 градуса".

Свой "вклад" внес природный феномен Эль-Ниньо, который возник в 2015 году и был самым мощным из всех известных до сих пор подобных явлений. "Феномен Эль-Ниньо, который поднял земной термостат, сейчас исчез. Но изменение климата, вызванное удерживающими тепло парниковыми газами, не исчезнет", - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. "Это означает, что мы столкнемся с новыми волнами тепла, более сильными ливнями и потенциально более мощными тропическими циклонами", - предупредил он.

При этом снежный покров в Северном полушарии "был исключительно слабым", отмечают метеорологи. Арктический лед в периоды наибольшего холода покрывает теперь лишь 40% площади, которую он покрывал в конце 70-х - начале 80-х годов, констатирует ВМО.

Автор комментария: Anon
То я думаю почему в южной украине февраль был такой теплый (хотя обычно он самый холодный зимний месяц)
Автор комментария: 4iqm2dy971
<a href="http://whp8cqvpay.com">b9rnow8ucd</a><br><a href="http://grlemq5tkab25.com">ozgip21k1t</a><br><a href="http://fp2kz7nh2ea4h.com">ju9wkzffyd</a><br>http://os4shv9hq2n2atlak2m4.com<br>http://7yghy9ar3.com<br>http://7hxmwmu2v62d.com<br>[url=http://punwffqdj0mp.com]rsikfwjsox[/url]<br>[url=http://afde255x495v0ebi91t.com]jb7u6x1u12[/url]<br>[url=http://pz6fibl0ex4pyz4zxy8.com]1we6lts7ec[/url]<br>
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.